Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

По секрету всему свету. Вопросы

Категории

Настройки выбора

По тегам:

автомобили акварель акварельные краски барабанные палочки бумага бытовая техника велосипеды вертолёты вода гоночный автомобиль громкоговорители двигатель деньги детская площадка дизайн ёлочные игрушки искусственные елки карандаши клей компьютер компьютерные игры компьютеры конструкторы копировальная бумага корабль космонавт лего лифтёр луноход маска машинист машины микроволновка монитор мумия наклейки нанороботы новогодняя гирлянда ноутбук обои огнетушители огнетушитель оружие осветительные приборы пластиковые бутылки поезд предметы быта принтер программист производство мела пылесос радиостанция рельсы робот самолёт свечи сенсорный экран создание сайтов спецэффекты спортивный инвентарь стекло стиральная машина странные автомобили танки телевизионные спутниковые тарелки телевизор телевизоры телефон телефоны техника утюг фен флешка фломастеры фотоаппарат фотокамера фоторамки часы шоколад электрические лампочки

Вопросы героям:

Привет, Зубок. Из чего делают телевизоры?
Артемий Чугунов
Артемий Чугунов
просмотров: 816 1

Здравствуйте, Артемий. Разные телевизоры собирают похожими способами. Корпус делают из пластика. Гранулы пластика смешивают, плавят и с помощью пресс-форм льют корпус телевизора нужной формы. Потом прикрепляют дополнительные части корпуса. В другом цехе делают электронную плату - это та часть телевизора, которая связывает между собой все процессы, происходящие во время его работы. На неё устанавливают все необходимые компоненты, и в печи происходит их пайка. Готовую плату тестируют на компьютере. Если она хорошо работает, то её перемещают в следующий цех, где на неё прикрепляют более крупные детали. Потом её снова проверяют - диагностируют. Заключительный этап - отвёрточная сборка, где все детали телевизора собираются вручную. Собранный телевизор проверяют на работоспособность.

Зубок
Зубок
Привет, Зубок. Расскажи, пожалуйста, про вертолёты.
Ефимченко Сергей
Ефимченко Сергей Валдай, 11 лет
просмотров: 846 1

Здравствуй, Сергей. Вертолёты бывают с горизонтальными винтами, которые являются  несущими. Они создают подъемную силу, а также позволяют лететь вперед, вбок, назад. Вертикальный винт на хвосте не дает корпусу вертолёта раскрутиться в сторону, противоположную вращению большого  винта. Хвостовой винт – это еще и руль направления. Встречаются ещё такие вертолеты, где два одинаковых винта, один над другим, вращаются в разные стороны. Из наших  военных вертолётов отмечу МИ-26. Это транспортно-грузовой вертолет, который способен вместить 85 солдат. Вертолёт  Mи-28НЭ «Ночной охотник» предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники. Агрессивным дизайном отличается вертолёт «Аллигатор».

посмотреть другие ответы
Зубок
Зубок
Здравствуй, Зубок. Расскажи, пожалуйста, как делают гирлянду?
Вера Бояринцева
Вера Бояринцева 3 года
просмотров: 826 1

Здравствуй, Вера. Ёлочные гирлянды состоят из проводов и электрических лампочек. И делают их на заводах в специально оборудованных местах. Расскажу тебе немного об истории гирлянды. Традиция освещать новогоднюю (а еще раньше – рождественскую) ёлку особым светом – очень давняя. Уже к 1700 году, когда эту традицию привёз из Европы в Россию Пётр Первый, царские указы требовали использовать для новогодней иллюминации свечи и фейерверки. Так было на протяжении нескольких веков – вплоть до распространения электричества. Свечи на елке были так же обязательны, как игрушки и другие ёлочные украшения. Но это было небезопасно. И поэтому стали думать об освещении ёлки с помощью электричества. Днём рождения гирлянды является 22 декабря 1882 года, когда помощник Томаса Эдисона Эдвард Джонсон придумал ёлочную гирлянду, которой украсил деревце у себя дома на Рождество. Первая большая электрическая гирлянда появилась в 1895 году в США и украшала рождественскую ель перед Белым домом. Одним из первых предприятий в Москве, которое выпускало эти приборы, был Московский ЭлектроЛамповый Завод. Почти единственным материалом для плафончиков тогда становится плексиглас – иногда цветной, однако, чаще прозрачный. А внутри размещают обычные лампочки, грубо покрашенные быстро выцветающей краской. В начале 90-х годов гирлянды у нас в стране выпускаться перестали, их вытеснили изделия китайского производства. Такие гирлянды часто называют "одноразовыми" - на них экономят. Сейчас гирлянды являются неразборными с лампами сверхмалых габаритов, впрессованными в ответвления кабеля. На заводе всё делает станок с программным управлением. И сворачивает провод и впаивает клеммы и добавляет лампочки. Сочетание в гирлянде нескольких жгутов проводов с блоком управления позволяет формировать световые эффекты. Самое большое распространение в наше время получила продажа электрогирлянд на светодиодах. Такие гирлянды обеспечивают яркий свет, "умеют" работать в самых разных режимах: статичное сияние, мерцание, плавный переход цветов, изменение яркости.  

Зубок
Зубок
Привет, Зубок. Расскажи, пожалуйста, как делают искусственные Ёлки.
Вера Бояринцева
Вера Бояринцева 3 года
просмотров: 829 1

Привет, Вера. Ёлочки делают из поливинилхлорида. При помощи специальных станков режется проволока и плёнка. Несколько слоёв пленки проходят через множество ножей, и получается надрезанная лента с иголками. Далее лента встречается с проволокой. Происходит скрутка ёлочной гирлянды около 5 метров. Затем нарезаются веточки покороче. На последнем этапе всё это собирается, украшается звездочками, блесточками при помощи горячего клея вручную. Теперь можно ёлочку везти в магазин. А вот игрушки выдуваются вручную из стекла или формуются при помощи машины. Затем опускаются в чан с серебрянной краской и только потом раскрашиваются.

Зубок
Зубок
Здравствуй, дорогой Зубок! Расскажи, пожалуйста, как делают машины. Меня зовут Захар.
Захар
Захар
просмотров: 1055 0

Здравствуй, Захар. Автомобили выпускают на заводе с помощью роботов. Каждый автомобиль содержит как минимум 10-12 тысяч деталей. Блоки цилиндров, маховики, коленчатые валы производят из литых заготовок чугуна. Шатуны, шестерёнки и рычаги получают горячей штамповкой. Крылья автомобиля – при помощи пресса. Множество роботов берут детали с конвейера, занимаются точечной электросваркой и покраской будущего автомобиля. В последнюю очередь устанавливается внутреннее убранство, вплоть до мелочей, кнопок, дверных ручек.

Зубок
Зубок
Здравствуй, Зубок. Мне очень нравится твоя передача. Расскажи, пожалуйста, по секрету, как и из чего делают акварельные краски для ...
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 793 0

Здравствуйте, Иван. Акварельные краски изготавливаются с помощью минеральных и растительных пигментов. Пигмент - это то, что окрашивает. Например, сажа черная, а малахит зеленый. Пигмент можно смешать с другими веществами, и получится краска. Раздробленный в ступке и растертый в пыль малахит даст зеленый цвет, пережженные виноградные косточки – черный, ртутный минерал киноварь – красный цвет, а лазурит – синий. Многие пигменты делают не из минералов или растений, а из их аналогов, которые получают искусственным путем. Таким образом, акварельные краски (также как краска гуаш) состоят из красящего и связующего вещества. Помимо этого, в них также присутствуют различные добавки, от которых зависит степень вязкости, липкости краски, скорость её закрепления. В отличии от акварельных красок в гуашь ещё добавляют белила. Из-за этого слой, нанесённый гуашью, более плотный, яркий и более стойкий к воде.

Зубок
Зубок
Дорогой Зубок, я очень люблю твою передачу, расскажи, пожалуйста, из чего сделан клей?
Sarkisyan Мāргâритå
Sarkisyan Мāргâритå Нуэвитас, 13 лет
просмотров: 823 1

Здравствуйте, Маргарита. Клеи бывают разными: их делают из сложных химических веществ, из разных минералов, растений и даже из рыбьих костей. А самый простой клейстер можно сделать из крахмала или муки. Мама или бабушка могут помочь тебе его сварить. А потом этот клейстер ты можешь использовать для изготовления какой-нибудь поделки, например, папье маше.

Зубок
Зубок
Здравствуйте, Зубок. Я xочу знать, как делают компьютеры.
Турчин Данило
Турчин Данило с.Смычин, 12 лет
просмотров: 947 0

Здравствуйте, Данило. Компьютер - это металлический корпус и всё, что находится внутри него, то есть его начинка, которая состоит из всевозможных плат, на которых расположены микросхемы. Внешне они чем-то напоминают мини-города, в которых живут лилипуты-электроны. Они ходят друг к другу в гости по узеньким металлическим дорожкам. А сами города связаны между собой толстыми проводами-магистралями. Разные платы и микросхемы отвечают за разные задачи. Процессор отвечает за вычисления, видеокарта - за изображение, звуковая карта - за звук, а материнская плата связывает всё воедино. Всё это скрыто от нас пластмассовым или металлическим корпусом. А производят компьютеры разные компании. Иногда бывает, что запчасти для компьютера делают в компании одной какой-то страны. А собирают сами компьютеры уже в другой. Основным материалом при производстве процессоров является самый обычный кремний. Сначала изготавливают большой монокристалл, затем в печи с температурой 360 градусов припаивают микрочип. Сегодняшние технологии позволяют создавать транзисторы размером всего 22 нанометра. Там же находится материнская плата. Со скоростью в  десятые доли секунды аппарат-укладчик устанавливает на плату различные чипы. Последним на материнскую плату ставят систему охлаждения. На жестком диске компьютера имеются кристаллы с головками чтения и записи, состоящие из сплава оксида алюминия и карбида титана. Они – самые мелкие и точные компоненты винчестера.

Зубок
Зубок
Здравствуй, Зубок. Пишет тебе Дея, 4 года из Томска. Из чего делают детскую площадку?
Deya
Deya
просмотров: 964 0

Здравствуй, Дея! Современную детскую площадку делают из пластика. Из него получается безопасный скат с хорошими скользящими свойствами. Фанера, даже обработанная лаком, быстро приходит в негодность под открытым небом, металл сильно нагревается на солнце, а линолеум, которым часто покрывают наклонную плоскость, истирается и портит вид. Поэтому скат желательно устанавливать специальный, пластиковый. Он может иметь разную длину и конфигурацию, поэтому размеры всей конструкции изначально подстраиваются под него. Ещё из того же самого пластика получится замечательная лаз-труба. Здесь хорошо подойдет пластиковая бочка. А из дерева могут быть исполнены дополнительные элементы. Дерево требуется хвойное без признаков гнили, плесени, трещин, выпадающих сучков. Из стали же выполняются сильно нагруженные элементы, крепёж.

Зубок
Зубок
Здравствуй, Зубок. Меня зовут Мариам. Мне 8 лет. Я люблю смотреть твою передачу. Мне очень интересно, как устроен и как работает телевизор. ...
Екатерина
Екатерина
просмотров: 962 0

Добрый день, Мариам! Телевизор состоит из кинескопа, жидкокристаллической или плазменной панели, шасси — платы, которая содержит основные электронные блоки телевизора, кнопок настройки, корпуса и других деталей. Современные устройства различают как: кинескопные, плазменные, проекционные, жидкокристаллические. Принцип работы каждого из них отличается. Телевизионная строка формируется движением электронного луча слева направо. Одновременно видимые строки называются телевизионным растром. Совокупность строк видимого изображения называется телевизионным кадром. В цветном телевизоре используется 3 луча, которые, складываясь, могут передать любой цвет из видимого диапазона. Сами лучи скользят по экрану построчно. Один проход всего экрана - один кадр, примерно 400 строк или 24 кадра в секунду. Экран телевизора покрыт особым составом - люминофором, который сохраняет свечение после облучения, благодаря этому картинка не дёргается.

Зубок
Зубок
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4   5
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»