Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Я рано вышла замуж, рано родила - в 17 лет, и жизнь семейная не сложилась. Муж меня бил даже беременную, а родители мои меня во всём винили. Дочке 1 год был, его посадили, и я стала жить с родителями. Работала и возила передачки, а старший брат обвинял во всех грехах, избивал, а родители опять винили меня. Идти мне некуда было и приходилось терпеть, но всё это моя дочь видела и слышала. Если я ругала, она тут же мне заявляла, что пожалуется бабушке. Вот так я и жила с "ювенальной юстицией" в одном доме. Ей постоянно говорили, что я плохая мама, что они заявят в опеку и тому подобное, но хуже стало после. С мужем я всё же развелась, и годы спустя мой грех, я стала встречаться с другим, забеременела. Как ни странно, но мама помогла, хоть скандалы и были. Когда родилась вторая дочь, то мама сначала, а потом старшая дочь обвинили, что я люблю только младшую. Мне приходилось ездить на заработки. Работала на стройке. В школе и в деревне говорили, что одевается дочь лучше вех, а мама упрекала, что ей совсем одеть нечего. Если я уеду на роботу и звоню домой, разговор начинается сколько денег я должна, а есть они или нет, здорова я или нет - речи не было.

Младшую тоже научили ябедничать. Я вышла замуж и маленькая называет мужа папой. Старшая совсем стала чужой. Я лежала в больнице они устроили сватовство, дочка сказала, что не хочет, чтобы я испортила ей настроения, я ведь шут и должна веселить и работать. Много всего такого, и я устала.

Дочь замужем, я живу с мужем, младшей дочкой, ей 4 года, и ещё родился сын 9 месяцев. К родителям я приезжаю, они уже пожилые и мне их жаль, я их всё равно люблю, а с дочкой мы стали чужие, даже я ей враг. Как быть? Почему мои родители верили любым сплетням и людям, но только не мне? Хоть брат или сестра начинали скандал по любому поводу и никто не защищал, и уже зная, что я не виновата ни разу не извинились. Не было даже права на самозащиту. Ладно, были молодые, но мне уже 36, а я четвёртый ребёнок и младший пора поумнеть.

Один брат только общается со мной, он крёстный моей младшей дочке, а сестра и другой брат ненавидят. Мама говорит, что я холодная безразличная ко всем, а кто меня научил любить и как я смогу научить своих детей любить. Я и правда бываю излишне строгой и даже наверно жестокой, я вижу свои многие недостатки, но уверена, сама не разберусь во всём. Но я никому не желаю зла, как бы мне они больно не делали, я хочу мира, я хочу наладить отношения с дочкой, но не знаю как. Вопросов много. Помогите. Простите за многословие и заранее спасибо.

ответить
веселова светлана
веселова светлана 48 лет
5 февраля 2012 просмотров: 5157 1
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 5157
Подписались: 0
Понравилось: 1

Ответы

  • Здравствуйте, Светлана! Конечно, тяжко жить, когда тебя самые близкие люди во всём обвиняют, а старшая дочь и вовсе не хочет общаться. Но всё же Вы не одна, встретился человек, который женился, взялся воспитывать вместе с Вами младшую дочку, а теперь у Вас ещё и растёт сын.

    Попробуйте мысленно нарисовать весы - такие, как раньше были на базарах, когда на одну металлическую тарелку клали овощи или фрукты, а на другую гири. На Ваших мысленных весах одну из тарелок нагрузите воображаемыми яблоками - это то хорошее, те радости, которые у Вас сейчас есть. А на другую тарелку положите мысленные гирьки - те беды и огорчения, которые омрачают Вам жизнь. Очень часто мы, страдая от груза своих бед, своих несчастий, забываем, что их уравновешивают «яблоки» радостей и удач. Говорят же, что Господь не даёт человеку креста, который тот не в состоянии понести.

    И ещё я думаю, что Вам необходима исповедь. Если Вы никогда не исповедовались, то нужна исповедь за всю жизнь, она называется генеральная. Священник, к которому Вы придёте, поможет Вам исповедаться и даст мудрые советы, касающиеся налаживания отношений с близкими. А главное - расскажет Вам о том, как надо молиться о восстановлении отношений с родителями и с дочерью. После такой исповеди Вы уже почувствуете, что гирьки огорчений заметно полегчали. А если Вы постепенно привыкните регулярно молиться, регулярно ходить в церковь, регулярно исповедоваться и причащаться - Вам вскоре будет непонятно, как Вы раньше без этого жили.

    А со старшей дочерью окончательно не рвите связь. Пусть она не хочет общаться, а Вы ей время от времени напоминайте о себе, просто узнавайте, как у неё дела, как её только что начавшаяся супружеская жизнь. Пусть знает, что несмотря ни на что, маме она не безразлична.

    Помоги Вам Господь в Ваших скорбях!

    Ирина Медведева
    Ирина Медведева
    13 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»