Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Дом, в котором живёт Бог. Вопросы

Добрый вечер, батюшка! Расскажите, пожалуйста, как и из чего делают ладан?
Саша Каплин
Саша Каплин
просмотров: 999 0
Здравствуй, Саша! Господи, благослови! Ладан - душистое вещество, которое используется во время богослужения. Его кладут на горящие угли в кадильницу, и, вместе с дымом, оно издает приятный запах. Этот дым и называется "кадило".
В основе ладана — натуральная смола ладанного куста, который растет в Аравии и Индии. Но подходят и смолы наших хвойных деревьев. Они при каждении тоже издают приятный смолянистый запах, но, например, смолы сосны слишком дымят и поэтому коптят. Черный налет от них оседает на иконах и стенах храма. Потому ими не желательно пользоваться.
Кроме смоляной основы, в ладан добавляют множество различных компонентов, вплоть до современных косметических масел. Их добавляют, чтобы добиться приятного запаха. Поэтому разновидностей ладана очень много. Но, как обычно, самый дешевый ладан - самый плохой и по запаху, и по качеству.
 
Архимандрит Алипий.
Добрый вечер, батюшка! Расскажите, почему священник на пасхальном богослужении при каждом каждении меняет фелонь?
нина
нина
просмотров: 1180 0
Господи, благослови!
На самом деле, это местный обычай. Некоторые священники считают, что на Пасху надо показать облачения по цветам радуги.
По Уставу полагается служить в Светлое Христово Воскресение только в белых облачениях. А в традиции Русской Православной Церкви - в красных.
архимандрит Алипий
Здравствуйте! Скажите, кто такие два Симона?
Кобзев Виктор
Кобзев Виктор ст. Новопокровская, 14 лет
просмотров: 1960 1

Господи, благослови! Вопрос не достаточно понятен. Но, полагаю, что речь идет об Апостолах - учениках Господних. У Спасителя среди ближайших Учеников было два по имени Симон (Шимон). Это Симон Ионин - брат апостола Андрея, получивший от Господа новое имя – Петр. Другой Симон, прозванный Канонит, был названный брат Спасителю и проживал в городе Кана. Считается, что именно на его свадьбе в Канне и совершил Господь первое чудо.

Архимандрит Алипий (Светличный)

Здравствуйте, а есть такая икона с Иисусом Христом где он с детьми? Спасибо.
Жага Вадим
Жага Вадим Павлодар
просмотров: 2932 0

Здравствуйте, Вадим! На нашем сайте сейчас батюшки не отвечают, зато Вы гарантированно можете получить ответ на сайте нашего проекта «Закон Божий». Просто отправьте письмо в разделе «Вопрос священнику» и через несколько дней Вам ответит священник или редакция сайта «Закон Божий» (если вопрос находится в её компетенции). Спасибо Вам за то, что Вы с нами!

Зинаида Кудрина
Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
Здравствуйте! Когда Иисус Христос был в городе (не помню как называется) то он разгромил всё где были торговцы и он был в гневе. Тогда ...
Жага Вадим
Жага Вадим Павлодар
просмотров: 2564 без ответа 0
Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, что значат слова "Ты еси иерей по чину Мелхиседекову", поющиеся в храме (на молебне святому ...
anjush@mail.ru
anjush@mail.ru
просмотров: 2790 2

Здравствуйте, Анна. Эти слова из 109 псалма (ст.4), апостол Павел относит их ко Христу (Евр.5,6-10). Далее он объясняет, что общего у Христа с ветхозаветным царем и священником Мелхиседеком: «Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда» (Евр.7,1-3).

посмотреть другие ответы
Илия Кокин
Илия Кокин Диакон
Здравствуйте, батюшка, а почему когда я исповедуюсь, я иногда после исповеди плачу?!???=0
Краскова Мария
Краскова Мария красноярск, 23 года
просмотров: 2640 1

Здравствуй, Мария. Слёзы свидетельствуют о сильных чувствах, и это замечательно. Это значит, что Исповедь для Вас – не какая-то формальность, а серьёзный экзамен для совести. Так держать!

посмотреть другие ответы
Илия Кокин
Илия Кокин Диакон
Здравствуйте, батюшка, а почему хор в храме назвали клирос?
Краскова Мария
Краскова Мария красноярск, 23 года
просмотров: 2426 1

Здравствуй, Мария! Такое название пришло к нам из Греции, откуда мы приняли и саму православную веру, и очень много других названий: например, литургия, лития, епископ, евхаристия и другие. Словом «клирос» в древности называли место, которое досталось человеку по жребию, а в православной церкви так стали называть место, которое отводится певчим и чтецам.

посмотреть другие ответы
Свящ. Сергий Барицкий
Свящ. Сергий Барицкий Ведущий телепередачи
Какие молитвы поёт клирос, когда батюшка причащает у кого-нибудь дома? И есть ли клирос там?
Краскова Мария
Краскова Мария красноярск, 23 года
просмотров: 2442 0

Как правило,чтобы причастить больного человека священник отправляется один, без клироса. Дома вместе с больным читается небольшое правило о причащении болящих, которое есть в специально книге священника - «Требник», а потом служитель причащает больного принесёнными Святыми Дарами. Вот и все. Удачи тебе!?

посмотреть другие ответы
Свящ. Сергий Барицкий
Свящ. Сергий Барицкий Ведущий телепередачи
Здравствуйте. Обьясните мне что такое причастие? Как я понимаю, что это соединение с Богом. И почему надо часто это делать? Светлана. ...
sweta
sweta
просмотров: 2610 0

Вы совершенно правы: Причастие – это соединение с Богом. Объяснить подробно «механизм» этого соединения не представляется возможным, это тайна, но делать это необходимо, так как мы помним слова Христа: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин.6,53-56). Как часто причащаться, зависит от Вашего духовного состояния. Этот вопрос лучше всего решать с духовником.

Илия Кокин
Илия Кокин Диакон
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»