Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Закон Божий. Блог

На сайте «Закон Божий» размещён молитвослов для слепых и слабовидящих

События

Оставлять сообщения могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

В Кузбассе записан православный молитвослов для слепых и слабовидящих людей. Теперь он доступен для свободного скачивания на сайте проекта «Закон Божий».

На сегодняшний день в России проживают более 300 тысяч слепых и слабовидящих людей. Кто-то слеп от рождения, кто-то теряет зрение уже в зрелом возрасте. Причины у всех разные, но все они сталкиваются с набором проблем, решить которые самостоятельно незрячие люди не могут. Нужна помощь близких людей, общества. В г. Юрга Кемеровской области началась реализация проекта, призванного помочь незрячим людям найти свой путь к Богу.

Екатерина Исааковна Чижик, 58 лет, член общества слепых, г. Юрга:

— Пока сам не пройдешь через это, никогда не поймешь. Мой сын до сих пор до конца не понимает моих проблем, связанных со слепотой. Хотя уже прошло 3 года после того, как я потеряла зрение. Потеряла быстро, в течение 40 дней. Болела сахарным диабетом, начала развиваться глаукома. Когда мой муж скоропостижно скончался, у меня подскочило давление и… На сороковой день мне уже делали операцию. Один глаз полностью ослеп, а другим, благодаря хирургическому вмешательству, могу различать свет. Но и этот глаз постепенно теряет свою чувствительность, и скоро я погружусь в полную темноту. Пока я могла одним глазом различать темное и светлое, я передвигалась по городу сама. Могла сходить в магазин, дойти до общества слепых. При этом часто незнакомые люди предлагали свою помощь: перейти дорогу, открыть дверь, помочь зайти. Сейчас я уже не могу самостоятельно выходить из дома. В общество слепых меня всегда водит подруга. Спасибо ей за это огромное. Раньше, когда видела, часто ходила в церковь, но сейчас такой возможности нет. Нужно кого-то просить быть провожатым. Это очень угнетает, тяжело быть обузой.

Алёна Рулева, член общества слепых, г. Юрга Кемеровская область:

— Когда с человеком случается несчастье, он старается обратиться к Богу, ищет поддержку для жизни в вере. У нас многие из общества слепых хотели бы ходить в церковь, общаться с батюшкой, но это редко у кого получается. К нам периодически приходит женщина из общины храма Сретения Господня с беседами. Мы все собираемся, слушаем. Очень интересно. Но хотелось бы большего. Многие из нас еще не умеют молиться, хотя в этом есть душевная потребность у каждого. Молитвы поддерживают человека. Но беда в том, что слепой человек не может читать обычные молитвословы. Есть молитвословы по Брайлю, но их, к сожалению, очень мало и очень мало людей, владеющих этой системой. Именно поэтому наше общество и обратилось в «Медиа-Центр «Кузбасс-Север» с просьбой записать основные молитвы православных верующих на аудиодиски. Я лично знаю больше десятка людей, которые хотели бы иметь эти диски у себя дома.

Медиа-Центр «Кузбасс-Север» г. Юрги Кемеровской области откликнулся на просьбу и подготовил комплект аудиокниг «Православный молитвослов». Диски были выпущены при финансовой поддержке благотворительного фонда «Заречье» и стали «первой ласточкой» в серии «Говорящая книга» для православных верующих.

Вадим Акентьев, шеф-редактор МЦ «Кузбасс-Север»:

— В комплект входит четыре диска: утреннее и вечернее молитвенные правила, молитвы ко Святому Причащению и после него. Запись была осуществлена по печатному изданию «Молитвенный покров православного христианина». Диски с молитвами получили несколько специализированных учреждений Кемеровской области: общество слепых г. Юрга, Кемеровская областная специализированная библиотека для слепых и слабовидящих, школа-интернат №23 для слепых и слабовидящих детей в г. Полысаево.

Татьяна Ветошкина, зам. директора областной библиотеки для слепых и слабовидящих г. Кемерово:

— Наши незрячие, слабовидящие читатели стремятся к вере. Они веруют. Им нужны книги. Есть книги по Брайлю - Псалтирь и Библия. Но читать по азбуке Брайля могут очень немногие. Обычно этой системой могут обучиться те, кто потерял зрение в детстве. В зрелом возрасте это практически невозможно. Пальцы уже потеряли свою чувствительность. Конечно, есть говорящие книги о вере, о Боге. Но, к сожалению, такие книги в наших учреждениях – большая редкость, и люди их постоянно спрашивают.

Одним из доступных источников информации для незрячих людей служат аудиокниги. На сегодняшний день существуют целые интернет-библиотеки, где можно скачать практически любую книгу. Но не вся литература в аудиоформате удобна для использования незрячими людьми. При записи «Молитвослова» его создатели консультировались с членами общества слепых и постарались сделать его максимально удобным в использовании.

Алёна Рулева:

— В создании этих дисков мы принимали самое активное участие. Были учтены все наши пожелания. Каждый диск находится в отдельной коробочке с вкладышем, на котором указано название диска на языке Брайля. Каждая молитва записана отдельным файлом. Текст начитан очень разборчиво. Даже для человека, который не знаком с молитвами, будет слышно каждое слово.

Вадим Акентьев:

— Сначала планировалось, что все молитвы для записи будут читать священники. Но в ходе обсуждения мы пришли к единому мнению, что для незрячих людей при слушании молитвослова важен не столько сан диктора, сколько хорошая дикция и правильное литературное произношение.

Екатерина Исааковна Чижик:

— Я слушаю диски на музыкальном центре. Меня сын научил, я теперь могу сама включать. Каждый диск я себе особо пометила, т.к. по Брайлю я читать не умею. Утром просыпаюсь, умываюсь и включаю диск с утренними молитвами. Вечером ложусь спать и включаю с вечерними. Церковнославянский язык я не знаю и поэтому понимаю не все. Послушаю молитвы, а потом размышляю, о чем они. В чем-то уже разобралась, а о чем-то еще нужно побеседовать с батюшкой, задать вопросы.

Праведный Иоанн Кронштадтский о значении молитвы говорил так: «Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения». Создатели дисков надеются, что аудиокнига «Молитвослов» станет для незрячих людей опорой на пути к Богу, помощью в устроении душевного мира, лекарством от уныния и слабости.

Иерей Виталий Чуркин, священник храма прп. Серафима Саровского г. Полысаево:

— Именно молитва может сделать человека самым счастливым на земле. Когда человек молится, он призывает Бога в свою жизнь. Счастье – это когда спокойно, радостно, и любовь в душе. Этот покой и находится в молитве, а на самом деле - в Боге.

Елена Антонова, читатель библиотеки для слепых и слабовидящих, г. Кемерово:

— Обязательно нужны такие диски. Например, я не знаю молитв. Я все своими словами говорю. А ведь идти на причастие — нужно знать, какие молитвы прочитать, и утром, и вечером.

Екатерина Исааковна Чижик:

— Когда я слушаю молитвы, я ухожу в себя. Как будто бы я даже не здесь нахожусь, я куда-то возношусь. Передо мной рисуются картины так, как я это видела раньше, когда ходила в храм. Мне так хорошо становится, такая теплота внутренняя приходит, слезы накатываются.

 

Иерей Виталий Чуркин:

— Молиться нужно научиться каждому человеку, например, детишкам нашим из интерната, которые не видят, но слышат слова молитв. Они могут их выучить и призывать в свою жизнь Бога. Поэтому проект «Говорящая книга» очень актуален сейчас для нашей молодежи. Неважно хорошо они видят или плохо. Они могут услышать кто такой Господь Бог, что это есть Утешитель, что это есть Любовь. Это есть тот, кто питает нашу жизнь, который жизнь нашу наполняет счастьем. Поэтому я всем желаю молиться и стать самым счастливым человеком на земле.

С начала 2012 года в «Медиа-Центре «Кузбасс-Центр» началась работа по записи следующих дисков из серии «Говорящая книга».

Вадим Акентьев:

— В наших дальнейших планах — запись аудиодисков с житиями святых. Уже начата работа. Пожелание наших друзей из общества слепых, конечно же, учтем. Таким образом, на очереди в серии «Говорящая книга» у нас теперь «Жития святых» и «Псалтирь». Мы увидели действительную потребность незрячих людей. Дать каждому желающему такой диск мы не можем. А нам хотелось бы, чтобы наша работа принесла пользу всем, кто нуждается в ее результатах. Поэтому было решено выложить молитвослов в свободном доступе на сайте наших партнеров — проекта «Закон Божий». Здесь каждый желающий может получить эти записи для использования в некоммерческих целях. Конечно, здесь потребуется помощь посторонних людей: скачать, записать на диск. Но мы надеемся, что это обстоятельство не станет непреодолимым препятствием. С такой задачей справится обычный пользователь ПК, специальные глубокие знания компьютера не потребуются. Мы надеемся, что сделанные нами записи будут востребованы родственниками незрячих людей, которые заботятся о своих близких, православными приходами и сестричествами, осуществляющими попечение в этой области, обществами слепых и их библиотеками»

Скачать или прослушать молитвослов для незрячих и слабовидящих людей можно на сайте «Закон Божий».

Зинаида Кудрина
Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
9 февраля 2012 просмотров: 5993 1
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»