Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Прошу дать совет. Дочке 4,5 года. Ребенок в семье один. Живет со мной и отчимом. Папа принимает активное участие в воспитании. Постоянно ее целую и обнимаю просто так (не могу не потискать). Дочка - девушка с характером! Если что не по ней, в слезы, крик, падает просто на пол и лежит. Может даже просто ни с того ни с сего сесть на улице и сидеть. Я в некоторых ситуациях просто ухожу (игнорирую) и делаю вид, что ничего не произошло. Иногда за протест что-то сделать - в угол, по попе, меняю голос на строгий. Просто воспринимаю это как избалованность. Были у психолога, сказал, что это слезы, крик, протест для ее возраста норма. И нет отклонений. В такие минуты нужно обнять её и спокойно объяснять что не так. Большинство истерик имеют причины, но просто она бурно начинает реагировать (в слезы и плач). Хочется вырастить из нее девочку со стержнем и не ломать. Чтобы могла отстоять свое мнение и не боялась. Как мне, на ваш взгляд, стоит себя вести? В садике воспитатель часто жалуется, что дочь ревет и она не может успокоить дочку (видно, что дочь её выматывает). Часто пишет мне сообщения, что была истерика и т.п. Как в садике, на Ваш взгляд, воспитателю быть с дочкой? В моменты плача она все слышит, понимает, но успокоиться не может пока не прокричится. А длится это долго.

ответить
Олеся
Олеся 4 года
23 мая 2019 просмотров: 1674 0

Ответы

  • Вы пишете, что хотели бы "вырастить из нее девочку со стержнем и не ломать. Чтобы могла отстоять свое мнение и не боялась.". Такие нынче называются "со стервозным характером". Они сегодня модные и весьма пропагандируются через киноиндустрию. Считается, что это норма для современной женщины - быть стервой.
    Ну, что тут скажешь? У нас взгляды на женский идеал отличаются. В церковном сознании девушка должна быть покладистой, смиренной, кроткой, милующей и верной, стремящейся создать домашний уют. 
    Потому, для Вашего идеала, как мне видится, ничего в воспитании менять не надо. Вырастет вам на голову и упрямый "стержень",  и бесстрашная женщина, не признающая авторитеты.

    архимандрит Алипий

    24 мая 2019 0
    ответить
    • Добрый день! Вопрос я задавала психологу, не пойму почему мне отвечает представитель церкви?! Извините, но я за светское образование и воспитание. Покладистого и мирного ребёнка можно получить из подходящего характера. В моем случае, дочь придётся просто ломать. И не известно как это аукнется во взрослой жизни. Скорее всего, просто запуганный ребёнок с комплексами. А вопрос был совсем в другом, если не уловили суть. Какие методики можно применять при истериках у ребёнка, чтобы успокоить и одновременно донести до неё какой-то запрет. «Стервозность» произрастает из-за отсутствия нравственности, отсутствия любви родителей к ребёнку. Такую моду я сама не поддерживаю. В ее случае, просто своенравный характер, которым мне нужно научиться управлять. Поэтому спрашиваю Совета, какие посоветуете способы?
      Олеся
      Олеся 4 года
      6 июня 2019 0
      ответить
      • Здравствуйте, Олеся. Телеканал "Радость Моя" является  православным. И по традиции на сложные жизненные вопросы на нашем телеканале отвечает представитель православной церкви. Советуем Вам обратиться к профессиональному психологу.

        Татьяна Шишова
        Татьяна Шишова Ведущая телепередачи
        7 июня 2019 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»