Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Львовна! Меня зовут Анастасия, моему сыну Даниилу 1 год 7 мес. В последнее время он начал проявлять агрессию. Бывают ситуации, когда что-то происходит не по его воле (не дали какой-то предмет или запретили что-то делать), на это он начинает злиться, может стукнуть меня, дернуть за волосы или схватить что-то, швырнуть и разбить. Причем делает он это не просто в порыве гнева, а довольно методично. Как реагировать на такое поведение? Насколько я понимаю, в первую очередь следует выявить причину таких поступков? Конечно, в нашей семье никто из взрослых ничего не бросает от злости, но сын периодически получает по попе воспитательные шлепки, когда слова не действуют (например, крутит утюжки на газовой плите, вопреки моим просьбам и т.п.). В этом ли наша ошибка? Или с этим нет прямой связи и такое поведение просто особенности возраста?

И второй вопрос. Как Вы относитесь к мультфильму "Маша и медведь"? Скажу сразу, что его я ребенку не показываю, считаю, что, хотя он и забавный, но не для детей. На мой взгляд, поведение Маши отнюдь не пример для подражания. А такой вопрос у меня возник, так как мои родные считают мультфильм замечательным и хотят показать его ребенку. На мои же запреты удивляются и недоумевают, чем мне он не угодил. Или я все-таки заблуждаюсь?

ответить
Anastasia
Anastasia
30 марта 2012 просмотров: 4077 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 4077
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуйте, Анастасия! Вы всё делаете правильно. Правда, когда ребёнок замахивается на Вас (или ещё на кого-то из взрослых) и если он трогает что-то, чего трогать не должен, вроде утюжков на плите, лучше не по попке шлёпать, а ударить по ручке, т.е. непосредственно по тому члену тела, который творит что-то дурное. И полезно одновременно делать грозное выражение лица, грозить пальцем и строгим голосом говорить «Нельзя». То есть важно выработать сочетанием словесного порицания и физического наказания отрицательный рефлекс на всякие безобразия. Но ни в коем случае в душе не злитесь, не раздражайтесь, только делайте вид, что рассержены. Не забывайте, что он ещё маленький. Вероятно, у него строптивый характер, потому что до «законного» дошкольного негативизма он ещё не дорос. Надо его смирять, укрощать, направлять его энергию в положительное русло.

    Мультфильм «Маша и медведь» очень вреден, потому что даёт образцы девиантного (т.е. отклоняющегося) поведения, причём эти образцы даёт ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ героиня. Но даже хорошие мультики Вашему сыну смотреть ещё рано. До 3-х лет лучше читать книжки и разговаривать с ним, а экран надо исключить. Всего доброго!

    Ирина Яковлевна Медведева, Татьяна Львовна Шишова

    Ирина Медведева
    Ирина Медведева
    4 апреля 2012 1
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»