Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Уважаемая Татьяна Львовна, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Дочке 2 года и 7 месяцев. В последние 1,5 месяца иногда среди ночи начинает с плачем, в полный голос просить что-то: «Мама, дай карандаши [/фотоальбом/включи мультики или т.п.]. Мама, дай карандаши…». При попытках разговаривать с ней или подойти/обнять/сменить памперс, истерика лишь усиливается. Просить может и 20 минут подряд, увещевания, что «всех соседей разбудила» почти не действуют. Варианта развития событий два: либо даем ей, что просит (чем быстрее даем, тем быстрее успокаивается), либо (получилось один раз) удается отвлечь ее внимание и пристыдить, сказав, что на следующий день она будет наказана. Тут она может или успокоиться, или проявить характер и, например, лечь спать на полу. В церковь водим, регулярно причащаем. Днем ведет себя нормально. Причины ночного плохого поведения не раскрывает.

Спасибо, Сергей и Юлия.

ответить
snovikov
snovikov
12 декабря 2011 просмотров: 2474 0
Рейтинг вопроса: 1
Посмотрели: 2474
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Уважаемые  Сергей и Юлия! Татьяна Львовна попросила меня ответить на ваш вопрос. У детей в этом возрасте не так уж редко бывают нарушения сна. Причину трудно определить. Вполне может быть, девочка впечатлительная, перевозбуждается днём, а ночью видит сны, которые вызывают у неё  тревогу, страх и заставляют проснуться, да ещё требовать то или другое (вместо успокоительного лекарства). Надо попробовать во второй половине дня обеспечивать ребёнку некий «режим тишины» - тихо говорить, не растормаживать её ни мультиками, ни какими-то играми, которые сопровождаются повышенной эмоциональной и двигательной активностью. Укладывать её немного попозже, а поднимать несколько раньше, чтоб она уставала. Но не эмоционально, а физически. И ещё: когда девочка уже в постели, можно садиться рядом - на край её кроватки или на стул, одной рукой держать её за ручку, а другой тихонько поглаживать по спине сверху вниз. И что-то тихонько, почти шёпотом или даже шёпотом рассказывать, как бы убаюкивать.

    Если всё это не даст никаких результатов, надо посоветоваться с детским психоневрологом, который может прописать лёгкое успокаивающее лекарство, например, пустырник или валерьянку. 

    Всего доброго!

    Ирина Медведева
    Ирина Медведева
    19 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»