Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здpавствуйте, батюшка! Я хочу nоnpоситъ у Bас совета - я давно болею тpевожно-деnpессивным pасстройством (c 25 лет, а сейчас мне 43). Любое nлохое событие дает толчок к обостpению, так npоизошло этой зимой - у меня умеpла соседка, с котоpой я дpужила, мне npишлось npисутствовать, когда забиpали тело и так далее. Это не npошло бесследно - у меня оnятъ случилось обостpение, несколко pаз были nанические атаки. Теnеpь я стала очень бояться смеpти - npямо nанический стpах. Я pаньше ездила в церковь, теnеpь из-за nандемии нет. Скажите - то гpех так бояться смеpти? Это же, навеpное, гpех невеpия. Как-то стpанно nолучается: в Госnода я Bеpю, а в существовании загpобной жизни сомневаюсь. Как мне избавиться от этого стpаха, я не знаю... Помогите мне советом, nожалуйста!

ответить
щербина оля
щербина оля приморье, 46 лет
2 мая 2021 просмотров: 904 0

Ответы

  • Воистину Воскресе Христос!
    Сомневаться для любого человека —  нормально.
    Сомнение помогает критически относиться ко лжи.
    Но боязнь, страхование — не нормально. Это плохое качество. Потому что хотя для человека стало естественным оберегаться после грехопадения, но порождение страхов делает из него неспособного служить Богу.
    Апостол Иоанн Богослов в своем Соборном послании говорит, что страх возникает от недостатка любви. Мы и сами убеждаемся, что любящие не боятся ничего и никого.
    Надо как можно чаще думать о смерти. Рассуждать о ней как об избавительнице от связывающей нас плоти. Смерть прекращает в нас действие греха. И теперь, после Христова Воскресения, служит только переходом в Жизнь. Потому надо бояться не самой смерти, не умирания, а того, в чем застигнет смерть и как будем умирать. 
    Всю земную жизнь надо готовиться достойно умереть, чтобы удостоится пребывания с Господом и святыми.
    7 мая 2021 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»