Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Словесность. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Василиса! У меня два вопроса. Первый примерно как у Кати: откуда взялась моя фамилия Бурнышева? Второй: какие ещё темы вы хотите взять для выпусков? Каждую неделю смотрю ваши выпуски и почти всё просмотрела.

ответить
бурнышева надя
бурнышева надя пермь, 7 лет
9 марта 2018 просмотров: 1598 2

Ответы

  • Здравствуй, Надя! Это очень хорошо, что ты смотришь все наши выпуски. Мы подготовили ещё много познавательного и интересного. На твой вопрос отвечаю: фамилия произошла от прозвища Бурныш, что значит кипящий, деятельный, или "бурнус" - плащ с капюшоном из плотной шерстяной материи. Прозвище отражало черты характера или указывало на профессию владельца фамилии, то есть твой предок был портной.

    Василиса Писарева
    Василиса Писарева
    10 марта 2018 0
    ответить
    • Здравствуйте! Какие бывают спряжения и какие у них окончания?

      гуляев сергей
      гуляев сергей липецк, 17 лет
      10 апреля 2018 0
      ответить
      • Здравствуй, Серёжа! Глаголы русского языка делятся на два спряжения. 1-е спряжение - окончания -ешь, ем, ете, ут, ют. 2-е спряжение - окончание -ишь. им, ите, ат. ят. Тебе помогут эти стихи: Ко второму же спряженью Отнесем мы без сомненья Все глаголы, что на -ить, Исключая брить, стелить. А еще: смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, гнать, дышать, держать, терпеть,  И зависеть, и вертеть. Вы запомните, друзья, Их на Е спрягать нельзя.

        Василиса Писарева
        Василиса Писарева
        24 апреля 2018 0
        ответить
        • Здравствуйте, Василиса! Что такое псевдоним?

          гуляев сергей
          гуляев сергей липецк, 17 лет
          13 мая 2018 0
          ответить
          • Привет, Серёжа ! Псевдоним – это вымышленная фамилия или имя. Псевдонимом пользуются известные люди, писатели, звёзды эстрады. В основном, для благозвучности. Они ещё и делятся по смыслу. Это псевдонимы, указывающие на физические особенности: Саша Чёрный. Национальные черты: Г.Н.Курилов - Улуро Адо. Место рождения или жительства: И.В.Лотарев - Игорь Северянин. Или от той или иной черты характера: Архангельский - Сергей Грустный. Часто указывают на род занятий, звание или общественное положение: И.З.Сузиков – Крестьянин.

            Василиса Писарева
            Василиса Писарева
            16 мая 2018 0
            ответить
        • Здравствуйте, Василиса и Авиус! Скажите, что такое молодёжный сленг? И во сколько он начинается, я думаю, что уже лет с 11-ти? Сергей.

          гуляев сергей
          гуляев сергей липецк, 17 лет
          13 мая 2018 0
          ответить
          • Да, тут ты прав, разговаривать на сленге начинают в возрасте 12 – 25 лет, или особо продвинутые ребята уже с 11-ти. Эти слова усваиваются непроизвольно. Да ты их знаешь: училка, матеша, русиш, контроша, сменка, двойбас, тройбас, дискач, столовка. Сленг делает речь более краткой, эмоционально выразительной, помогает выделиться, стать непохожим на окружающих. Или служит опознавательным знаком принадлежности к определенной социальной среде. Всё в нем подчинено запутыванию и затуманиванию ясного смысла, чтобы взрослые не понимали. Примеры: красава – молодец. Братэлла – брат или ровесник. Тормоз – тупой. Няшный – милый, прелестный. Мимимишный – крайне восхитительный. Гонишь – обманываешь. Гамать – от английского "game", играть.

            Василиса Писарева
            Василиса Писарева
            16 мая 2018 0
            ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»