Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Изотопы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Профессор, что такое Изотопы? Я как-то услышал от своего брата, что он произносил это смешное слово. Это значит топить чтоли? (Прошу в эфире) заранее спасибо.

ответить
Никитин Дмитрий
Никитин Дмитрий с. Плешанова, 23 года
6 октября 2011 просмотров: 2805 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2805
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Сценарий программы, посвящённой изотопам, я уже написал. Когда мы её снимем пока неизвестно.

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    17 октября 2011 0
    ответить
  • Дима! с твоего позволения я хочу обратится в редакцию программы которая в очередной раз пропусило мою просьбу! прошу пересмотрите сообщения и найдите "Просьба к Дмитрию Ивановичу" Рассказать про.... там описано! и так! ИЗОТОПЫ (от греч. isos — одинаковый и topos — место), разновидности одного химич. элемента, занимающие одно и то же место в периодич. системе элементов(ПСХЭ) Менделеева! т. е. имеющие одинаковый заряд ядра, но отличающиеся массами атомов. Ядра всех изотопов данного элемента содержат одинаковое кол-во протонов, но различное число нейтронов. Изотопы химич. элемента обозначаются символом соответствующего элемента, снабжённым с левой стороны двумя индексами, где верхний означает число нейтронов, нижний — число протонов, а с правой стороны — верхним индексом, означающим массовое число элемента! ну примеря показать затрудняюсь просто представь себе любой химический элемент, ну CI к примеру и два индекса (индекс-маленькая циферка сверху или снизу) ну хлор я привёл сложновато, изотопа 35 и 37! у калия три изотопа 39,40,41! Чаще массовое число приводится сверху слева от химич, элемента. Изотопы бывают устойчивые — стабильные и неустойчивые — радиоактивные. я тебе сейчас написал немного слолжно! можно легче! ИЗОТОПЫ-хим. элементы, расположенные в одной и той же клетке периодической системы и следовательно обладающие одинаковым атомным номером или порядковым числом. При этом изотопы не должны, обладать одинаковым атомным весом. Различные изотопы одного элемента обладают одинаковыми электронными оболочками и всеми свойствами. ну вот как то так!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    10 октября 2011 0
    ответить
    • Олег, здравствуй! Спасибо тебе за то, что ты делаешь - отвечаешь на вопросы очень оперативно, и, главное - компетентно. Единственное, с чем у тебя большие проблемы (и ты, конечно, знаешь об этом) - грамотность. Не игнорируй правила русского языка о том, что новое предложение всегда пишется с большой буквы, следи за тем, чтобы не было опечаток в словах. С правилами пунктуации и орфографии тебе, может быть, сложно справиться самостоятельно. На их изучение в школе отводится несколько лет учёбы. Но не позволяй пропускать ошибки в тех словах, где ты сам способен их увидеть.

      Олег, ты написал о какой-то просьбе, которую проигнорировала редакция программы, причём «в очередной раз» - не совсем понятно, что именно ты имеешь в виду. Объясни подробнее, пожалуйста.

      Зинаида Кудрина
      Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
      11 октября 2011 0
      ответить
      • Мда! Русский я сейчас укрепляю т.к у меня ГИА через год! у меня ещё клавиатура устарела и некоторые буквы западают иле срабатывпают как другие! проигноировала - это я грубо как то сказал, простите! а вопрос про катализаторы! дело в том что я зашёл сюда вновь и увидел вопрос про изотопы на который ответил есть, а просьбы моей ещё небыло! после того как ответил, закрыл и увидел что мой вопрос выложили! так что я извиняюсь! Работа у вас на 5+ просто наверное новый сайт ещё немного запаздывает с выбросом писем на страницу!

        Олег
        Олег Краснокаменск, 28 лет
        11 октября 2011 0
        ответить
        • Олег, здравствуй! Да, произошло некоторое недоразумение. К сожалению, некоторые вопросы не сразу появляются на сайте.

          Зинаида Кудрина
          Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
          12 октября 2011 0
          ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»