Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Физика. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Даниил Эдисонович! У меня возникло к Вам несколько вопросов. Один вопрос я услышала от учеников из 6 класса. Вот и он: "Каким было бы число дней в году, если бы Земля вращалась вокруг собственной оси или обращалась вокруг Солнца в противоположную сторону?". И вот второй. Когда я пишу на доске, на уроке, ужасно скрипит мел. Это почему? Я его беру и так, и так. Скрипит и всё! Может я его каждый раз неправильно беру?

Таня. г. Курск

ответить
Таня
Таня
6 декабря 2011 просмотров: 3459 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 3459
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Первый вопрос поставлен некорректно, отвечать на него я не буду. А мел скрипит, потому что он состоит из мелких кристалликов карбоната кальция, которые при давлении на кусочек мела, трутся друг о друга. Так же в морозный день снег скрипит под ногами - кристаллы льда (снежинки) трутся друг о друга.

    Даниил Эдисонович
    Даниил Эдисонович
    12 декабря 2011 0
    ответить
  • Привет, Таня! Число бы дней в году не изменилось бы, их поменять можем только мы сами, например, перенести 31 декабря (новый год) на 1 сентября, но от этого количество дней не меняется, как было 365 (или 366 в високосном году) - так и будет! Единственное но......... если мы во всех 12 месяцах уберём, ну, к примеру, 5 дней, то уже получится 360-361 день! Раньше до Петра Великого или Петра I, тот самый, который город на Неве основал, переписал календарь (правда, старый новый год мы отмечаем), но или просто, как он вошёл в историю царь реформатор! Было, конечно же, столько же дней как и сейчас, просто новый год отмечали 13 января, это сделали для удобства - конец декабря начало января - отметить новый год! А раньше новый год начинался 14 января!

    Что касается твоего вопроса про мел: почему только мел? Можешь с таким же успехом и топором провести по доске (желательно железной для эффекта), действует на нервную систему куда не лучше! Но а всё-таки, почему? Начальная версия была - из-за того, что мел вызывает высокую частоту колебаний при царапанье на доске! Но в 1986 году эта теория была развенчана! Как утверждают учёные, этот скрип напоминает некий крик, очень похож на крик шимпанзе или других диких животных! И та гипотеза, что человек произошёл от обезьян это объясняет! Дело в том, что этот звук был неприятен австролопитекам, а вот говорят, что дриопитеки даже любили этот звук, а вот после австролопитеков начинается эволюция к человеку разумному и этот звук зафиксировался как неприятный! ну а любой СКРИП обусловлен соскальзованием зациплением! мы часто слышем такой жескрип как мел+доска у машин при торможении, или же когда рисуем фломастером по бумаге! но вот пример тебя: ты начала писать мелом на доске, он у тебя заципился, и вот соскальзнул и раздрожающий скрип, можеш заметить это из-за того что ты на него немного надовила, т.е как ты и говорила взяла неправильно! при том когда мел соскальзнул он начал вибрировать, эти вибрации и вызывают скрип!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    7 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»