Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Физика. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте. Я хочу узнать, почему на Земле есть гравитация.

ответить
Ярослав
Ярослав
4 ноября 2011 просмотров: 2577 0
Рейтинг вопроса: 1
Посмотрели: 2577
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Ярослав, я надеюсь, ты понял ответ Олега. На мой взгляд, он прекрасно на него ответил.

    Даниил Эдисонович
    Даниил Эдисонович
    9 ноября 2011 0
    ответить
  • Ого! Закон всемирного тяготения! Эту тему ты будеш проходить в 9 классе! И так "почему луна не падает на землю" - ну шучу! Притяжение, всемирное тяготение или старая добрая ГРАВИТАЦИЯ! Фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается в теории тяготения Ньютона (ну, случай с яблоком), а ещё это описывается теорией относительности Эйнштейна. Ну, гравитация самый слабый из четырёх типов фундаментального взаимодействия. Есть квантовая теория гравитации - до конца, как мне известно, её ещё не доработали! Значит так, есть такая формула!

    F=G*mM/R(в квадрате)

    G - это гравитационная постоянная, ну равна (материал из учебника "физика, 9 класс" автор Пёрышкин) 6,6725×10(10 в -11 степени)

    Закон всемирного тяготения — одно из приложений закона обратных квадратов, встречающегося также и при изучении излучений, и являющегося прямым следствием квадратичного увеличения площади сферы при увеличении радиуса, что приводит к квадратичному же уменьшению вклада любой единичной площади в площадь всей сферы. Каждый предмет во Вселенной воздействует на другой предмет, они притягивают друг друга. Это называется силой тяжести, или гравитацией. Сила притяжения, или гравитация, зависит от двух факторов.

    1) от того, сколько веще­ства содержит объект, тело, предмет. Одним словом, масса! Чем больше, тем гравитация сильнее!

    2) сила тяжести зависит от расстоя­ния между телами. Чем оно меньше, тем сила притяжения больше! Так, и как мы ходим по земле??? Все говорят, земля магнит...... вот научное объяснение: масса замли, во много больше массы человека! Поэтому сила тяжести удерживает его на Земле. Но Земля воздействует так, как будто вся её материя, всё её вещество находятся в центре. Поэтому сила тяжести в любом месте Земли должна рассчитываться с учётом расстоя­ния до её центра. Это по-другому - ускорение свободного падения! Когда человек находится в космосе, на него не действует сила земного прятяжения, поэтому они, космонавты, там летают! Ну, как-то так! Данил Эдисонович рассказывал про гравитацию в одной из передач!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    8 ноября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»