Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Физика. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор! А что собой представляют радиоволны? Проводов ведь нет. Каким образом происходит передача волн? Заранее благодарна!

Катюша, 8 лет.

ответить
катюша
катюша
24 октября 2011 просмотров: 3156 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 3156
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Радиоволны - электромагнитные волны с длиной волны > 500 мкм (частотой < 6×1012 гц). Они имеют многообразное применение: радиовещание, радиотелефонная связь, телевидение, радиолокация, радиометеорология и др. Во всех перечисленных случаях они являются средством передачи на расстояние без проводов той или иной информации: речи, телеграфных сигналов, изображения. Также они используются для определения направления и расстояния до различных объектов (радиодальномер), для получения сведений о строении верхних слоев атмосферы, Солнца, планет и т.п. Диапазоны радиочастот включают наибольшую частоту и исключают наименьшую. Диапазоны радиоволн включают наименьшую длину и исключают наибольшую. Также существует понятие Радиоизлучение - электромагнитное излучение с длинами волн 5×10[−5]—10[10] метров и частотами, соответственно, от 6×10[12] Гц и до нескольких Гц! В [ ] такие скобки я брал степени!

    Немного истории: О радиоволнах впервые в своих работах в 1865 году рассказал Джеймс Максвелл. Он предложил уравнение, которое описывает световые и радиоволны, как волны электромагнетизма. В 1887 году Генрих Герц экспериментально подтвердил теорию Максвелла получив в своей лаборатории радиоволны длиной в несколько десятков сантиметров! Толком объяснить, чтобы понятно именно тебе было не могу! Но, Катюша! Раз ты задаёшь такие вопросы, которые вызвали у меня затруднения, ты наверняка очень умная девочка! Но для того, чтобы ты поняла! Подойди в школе к учителю физики или на твой вопрос ответит Даниил Эдисонович так, чтобы ты поняла! Я лично немного затрудняюсь!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    25 октября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»