Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Я хочу узнать, как образуется в цветах пыльца, и как пчёлы превращают эту пыльцу в мёд? Заранее спасибо за ответ!

ответить
Елизавета
Елизавета
27 марта 2012 просмотров: 4493 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 4493
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Анастасия. Выделение нектара. Внутри цветка у основания завязи и тычинок располагаются особые желёзки - нектарники, которые выделяют сахаристую жидкость - нектар. В нем содержится от 10 до 50 процентов сухих веществ. Нектар содержит еще дубильные вещества, эфирное масло, и другие соединения.

    Доступ к нектарникам часто затруднен, и насекомые, пробираясь к нектару, касаются своим тельцем пыльников и рылец, тем самым участвуя в процессе опыления. После того как произошло опыление цветка, выделение нектара прекращается и цветок увядает.

    Пчела втягивает нектар через свой хоботок. Нектар по нему попадает в медовый зобик, обогащая ее своей слюной, богатой ферментами. Именно с этого момента начинается преобразование нектара в мед.

    Возвратившись в улей, пчела-сборщица передает свою капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку нектара, а затем складывает его в ячейки сотов. В сотах нектар подвергается химической переработке, которая называется "созреванием" меда, происходит интенсивное испарение воды.

    В этом процессе главная роль принадлежит солнцу. Пчелы содействуют быстрому испарению воды из меда: вибрацией крыльев перед открытыми ячейками они создают усиленную вентиляцию и способствуют быстрейшему удалению влаги и сгущению меда. Далее, пчелы наглухо закрывают ячейки с созревшим медом тонкими восковыми крышечками.

    При посещении пчелой цветков растений к ее мохнатому телу прилипает великое множество пыльцевых зерен. Пчела вычесывает пыльцу специальными щеточками ног и складывает ее в "корзиночки" третьей пары задних ножек в виде комочков, склеивая зерна секретом слюнных желез. Такая ноша называется обножкой.

    Вернувшись домой, пчела с обножкой разгружается от своей ноши, перекладывая собранные пылинки в восковые ячейки. Другие пчелы ударами головок утрамбовывают пыльцу в ячейках, потом заливают верхний ее слой медом. Лишенная доступа воздуха пыльца за счет ферментов слюны пчел и меда подвергается брожению и превращается в так называемый пчелиный хлеб - пергу. Пыльца и перга - это корм для личинок и взрослых пчел. Без него пчелы не могут воспитывать потомство.

    Цветочная пыльца образуется в пыльниках цветков в виде микроскопически мелких зерен. В период цветения растений она созревает и разносится ветром и насекомыми, особенно медоносными пчелами, на другие цветки.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    29 марта 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»