Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Вселенная

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович. Меня очень интересует вопрос: что находится в межгалактическом пространстве? Заранее спасибо.

ответить
Исламова
Исламова Уфа
22 сентября 2011 просмотров: 3116 0
Рейтинг вопроса: 1
Посмотрели: 3116
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй! Межгалактическое пространство — часть космоса, расположенная между галактиками. В межгалактическом пространстве практически нет материи, и по своему составу оно очень близко к абсолютному вакууму. Межгалактическое пространство заполнено газом. Средняя плотность межгалактического пространства составляет эквивалент менее 1 атома водорода на 1 м³. Есть предположение, что мощные потоки энергии, испускаемые сверхмассивными черными дырами, нагревают газ в межгалактическом пространстве.

    Межзвёздная среда (МЗС) — это вещество и поля, заполняющие межзвёздное пространство внутри галактик. Состав: межзвёздный газ, пыль(1 % от массы газа), межзвёздные магнитные поля, космические лучи, а также невидимая тёмная материя. Химический состав межзвёздной среды — продукт первичного нуклеосинтеза и ядерного синтеза в звездах. На протяжении своей жизни звёзды испускают звёздный ветер, который возвращает в среду элементы из атмосферы звезды. А в конце жизни звезды с неё сбрасывается оболочка, обогащая межзвёздную среду продуктами ядерного синтеза.

    Межпланетное пространство — область космического пространства, ограниченная орбитой наиболее удалённой от звезды планеты. Межпланетное пространство не является абсолютным вакуумом; оно заполнено межпланетной средой: плазмой, пылевой и газовой составляющими, и пронизано электромагнитным излучением Солнца и других небесных тел.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    23 сентября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»