Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Профессор, я пишу исследовательскую работу о землетрясениях. Подскажите, как сделать макет землетрясения. Заранее спасибо!

Денис, 10 лет, Барнаул

ответить
Денис
Денис
20 февраля 2013 просмотров: 4388 0

Ответы

  • Здравствуй, Денис. Смоделировать землетрясение можно различными путями. Учёные - сейсмологи для этих целей широко используют возможности современной компьютерной техники. С помощью специальных программ они создают детальные модели землетрясений и могут прогнозировать их ход и последствия с высокой точностью.

    Ну, а как же быть нам, раз мы не имеем таких возможностей? Мы всё же можем сделать модель землятресения, причём достаточно красочную. Для этого нам понадобится широкий и неглубокий ящик с песком. Ну, хотя бы полтора на полтора метра. На песке можно разместить какие-либо неустойчивые конструкции. Например, костяшки домино, поставленные в виде буквы «П». Важно, чтобы костяшки везде были поставлены одинаково. Таким образом мы сможем видеть, насколько отличается действие сейсмических волн в центре и вдали от эпицентра нашего землетрясения. Установив ящик на стойки (например, на 4 кирпича), мы можем начать легко постукивать по его днищу молотком. В месте, где молоток соприкасается с днищем ящика будет эпицентр землятресения. Регулируя силу ударов мы можем наблюдать, как сейсмические волны опрокидывают костяшки домино на всё большем расстоянии от эпицентра. Вот так можно смоделировать землетрясение при помощи простейших подручных средств. Включив свою фантазию, ты сможешь сделать модель ещё более наглядной. Удачи тебе!

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    30 мая 2013 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»