Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Отзывы

Категории

Настройки выбора

Здравствуйте, профессор Иноземцев! Расскажите, пожалуйста, поподробнее про "Русскую Америку", бывший Новоархангельск и Кетчикан. ...
ёжик
ёжик Пушкин, 35 лет
просмотров: 891 0

Привет, Ёжик! Новоархангельск — поселение в Америке, основанное в 1799 году. Тогда путешественник Баранов с небольшой группой людей пристал к берегу острова Ситка с твёрдым намерением построить там форт в честь архангела Михаила. После этого в Новоархангельске открылись школы, библиотеки, больницы, более 60 православных храмов и даже семинария. Сейчас Новоархангельск называется Ситка. В настоящее время население города составляет 8 835 жителей. Из последних новостей можно отметить, что  городской совет города Ситка принял резолюцию о переносе памятника Баранову в музей. Кетчикан расположен в юго-восточной части Аляски, в США. Он известен как центр рыболовства и туристический городок. Недаром его прозвали "Мировой столицей лосося". Население городка - всего 7 тысяч человек, большинство из которых работает либо в туризме, либо в рыболовстве. На набережной Кетчикана установлен интересный памятник американским первопроходцам Аляски – золотоискателям, рыбакам, строителям, в конце XIX века начавшим обживать этот далёкий край. Правительство США признало Йеллоустоун национальным парком в 1872 году. Большинство туристов заезжает в Йеллоустоун с юга, со стороны курортного городка Джексон в штате Вайоминг. Там расположен самый удобный аэропорт. Йеллоустоун довольно большой, проехать его с севера до юга займёт пару часов, а то и больше. В Йеллоустоуне каждый год происходит от 1000 до 3000 землетрясений. Йеллоустоун расположен поверх огромного дремлящего вулкана, который извергается раз в полмиллиона лет. Хорошие новости заключаются в том, что шансы, что такое произойдёт в наше с вами время, чрезвычайно низки. Это место является домом для 67 видов млекопитающих, 285 видов птиц, 16 видов рыб, 6 рептилий и 5 амфибий. В парке находится самая большая свободная в передвижении популяция бизонов.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Расскажите, пожалуйста, о нашей красе от бескрайних полей и степей до зелёных красивых лесов и озёр Пушкинского района Ленинградской ...
ёжик
ёжик Пушкин, 35 лет
просмотров: 1469 0

Здравствуйте, Роман! На территории Ленинградской области более 1800 озер, много крупных и малых рек, огромные водные пространства Финского залива, Ладожского озера. С территории области в Ладожское озеро впадают 32 реки, вытекает одна – Нева. Царское Село, или город Пушкин, находится в 25 км от центра Санкт-Петербурга, в окружении городов – памятников архитектуры: Павловска, Гатчины, Петергофа, Стрельны, Ораниенбаума. Высокое расположение города над уровнем моря обуславливает его особый микроклимат: здесь меньше, чем в Петербурге, осадков, больше солнечных дней. Река Кузьминка расположена между Пушкином и Петро-Славянкой, она вытекает из озерка в районе Кандакопшино. На рыболовных форумах пишут, что в реке водится карп, карась, окунь, плотва и щука. Поповка — еще одна живописная речушка, расположенная в Пушкинском районе, в городе Павловске. Она протекает близко, всего в 31 километре от Петербурга. Не так давно долина реки Поповки стала памятником регионального значения, так как она представляет геологическую ценность: здесь находятся выходы палеозойских горных пород и окаменелые остатки древних морских организмов.

посмотреть другие ответы
Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Почему море синее, а не какого-нибудь другого цвета? Ваня, 7 лет.
Иоанн
Иоанн
просмотров: 2340 0

Дорогой Ваня! Море синее, а не какого-нибудь другого цвета, потому что в нём отражается небо. Посмотри, если небо затянуто грозовыми тучами, а море штормит, то оно серое, жёлтое, бурое, а иногда и чёрное. Не зря же одно из наших морей так и назвали – Чёрным. Посмотри на воду на закате: бывает такой момент, когда море совершенно белое и сливается с линией горизонта. А ещё море бывает зелёное, когда там много водорослей. Благодаря водорослям цвет воды может быть и красным. На Красном море ты обязательно побываешь, если будешь много путешествовать. Также есть и Жёлтое море, находящееся у берегов Китая. Оно подальше от нас будет. Видишь, какое море бывает разноцветное!

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Добрый вечер, профессор Иноземцев. А какая самая маленькая страна по численности населения?
Максим Шишкинлесов
Максим Шишкинлесов
просмотров: 2786 1

Всё правильно. Ватикан расположен в Риме - столице Италии. Им управляет папа римский. Население - чуть больше 836 человек.

посмотреть другие ответы
Тишин Дмитрий
Тишин Дмитрий Саратов, 15 лет
Добрый день, профессор Иноземцев. Скажите, а существуют ли в Америки башни "близнецы"? А в эти башни "близнецы" случайно никто не врезался?
Максим Шишкинлесов
Максим Шишкинлесов
просмотров: 2959 1

Здравствуй, Максим! Да это всем известно, что врезался. 11 сентября 2001  года в них влетел  самолёт, или даже два, и стёр их с лица земли. Сейчас на этом месте музей.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте профессор Иноземцев я хочу узнать что такое литосферные плиты ?
дина
дина
просмотров: 2985 1

Здравствуй, Диана. Это важная часть земной коры. Более девяноста процентов поверхности нашей планеты покрыто четырнадцатью большими литосферными плитами. Учёные изучают их, их границы пересматриваются и уточняются. Больше всего литосферные плиты похожи на толстые льдины на поверхности реки. Они могут перемещаться, погружаться под воду, сталкиваться и выступать над поверхностью воды. Только в масштабах земной коры эти процессы занимают сотни тысяч и миллионы лет. На поверхности одной из таких плит — Евразийской, мы проживаем.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте, Профессор! Ваша программа очень занимательная и интерессная! мне очень понравилось. Амира 8 лет.
Амира
Амира
просмотров: 3105 без ответа 1
Здравствуйте, дорогой Профессор Иноземцев! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о истории Руси, у меня есть вопрос по этой теме, но я не ...
дарьюшка
дарьюшка
просмотров: 3284 1

Здравствуй, Дарьюшка! Про историю Руси рассказывают в телелектории «История России», советую тебе посмотреть передачи, наверняка ты найдёшь ответ на свой вопрос. А что именно тебя интересует?

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Отличная программа, смотрю её с удовольствием, она даёт много информации. Думаю, с этой программой география теперь даётся всем! Шараухова ...
Шараухова Виктория
Шараухова Виктория Алтайский край
просмотров: 3409 1

Здравствуй, Виктория. Спасибо тебе большое за хороший отзыв. Оставайся с нами!

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Очень хорошая и познавательная передача. Даёт много нового и интересного.
САВА
САВА
просмотров: 3556 без ответа 1
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»