Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, дорогой профессор Иноземцев! Скажите мне, какой вулкан самый опасный? Миша из города Курган. Я жду ответа!

ответить
мишариксиб
мишариксиб
8 марта 2012 просмотров: 2366 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 2366
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Миша. В мире довольно много крупных и опасных вулканов.

    Вулкан Колима (Халиско, Мексика) - один из самых опасных и мощных вулканов в мире. Последнее сильное извержение этого красавца было отмечено 8 июня 2005 года. Тогда выброшенный пепел поднялся на высоту более 5 км, что заставило власти эвакуировать людей из расположенных неподалёку поселков. Колима извергался более чем 40 раз с 1576 года. И сегодня несет в себе потенциальную угрозу не только жителям близлежащих городов, но и всей Мексике.

    Вулкан под названием Ньирагонго является одним из самых опасных в мире. Ученые уверены, что огнедышащее чудовище, расположенное на западе африканского континента, в Республике Конго, может устроить миру новыми Помпеями. Когда это случится — вопрос времени. Следует отметить, что самое большое в мире озеро лавы вулкана, которое составляет около 8 млн кубометров, которое расположено именно в этом вулкане, до сих пор плохо изучено специалистами.

    Вулкан Сакурадзима в Японии тоже представляет большую опасность. Он расположен на бывшем одноименном острове в префектуре Кагосима. Вершина горы разделена на три пика, южный пик Минамидакэ активен. Самое мощное извержение произошло в 1914 году, тогда остров Сакурадзима соединился с материком и стал полуостровом. С 1955 года вулкан извергается почти непрерывно.

    Вулкан Этна расположен на острове Сицилия в Италии. Это самый большой действующий вулкан в Европе, он образовался примерно в 1500 году до н. э. и с тех пор извергался около 200 раз. Небольшие извержения происходят регулярно. На протяжении своей истории вулкан убил тысячи людей, но это не останавливает итальянцев. Вулканическая почва отлично подходит для выращивания оливок и винограда, поэтому они вновь селятся на склонах Этны.

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    11 марта 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»