Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор Иноземцев! Расскажите, про геомагнитные поля.

ответить
Мясникова Вероника
Мясникова Вероника Караганда пос.Осакаровка, 22 года
22 февраля 2012 просмотров: 2424 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2424
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогая моя Вероника, магнитное поле Земли (геомагнитное поле) — магнитное поле, создаваемое внутриземными источниками. Точки Земли, в которых напряжённость магнитного поля имеет вертикальное направление, называют магнитными полюсами.

    Таких точек на Земле две: северный магнитный полюс и южный магнитный полюс, а прямая, проходящая через эти полюсы, называется магнитной осью Земли. Средняя напряжённость поля на поверхности Земли составляет около 0,5 э (40 А/м) и сильно зависит от географического положения. Напряжённость магнитного поля у магнитных полюсов больше.

    В некоторых районах (в так называемых районах магнитных аномалий) напряжённость резко возрастает, например, в районе Курской магнитной аномалии. Напряжённость земного магнитного поля падает, причём неравномерно. За последние 22 года она уменьшилась в среднем на 1,7 %, а в некоторых регионах — например, в южной части Атлантического океана, — на 10 %. В некоторых местах напряжённость магнитного поля, вопреки общей тенденции, даже возросла. В последнее время получила развитие гипотеза, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре.

    Впервые теорию о происхождении магнитного поля Земли выдвинул Карл Гаусс, и в 1839 году он доказал, что основная его часть выходит из Земли, а причину небольших, коротких отклонений его значений необходимо искать во внешней среде. В 1831 г. английским исследователем Джоном Россом в Канадском архипелаге был открыт магнитный полюс — область, где магнитная стрелка занимает вертикальное положение, то есть наклонение равно 90°. А в 1841 г. Джеймс Росс (племянник Джона Росса) открыл другой магнитный полюс Земли в Антарктиде.

    Угол, на который отклоняется магнитная стрелка от направления север — юг, называют магнитным склонением. Христофор Колумб открыл, что магнитное склонение не остается постоянным, а меняется с изменением географических координат.

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    29 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»