Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, уважаемый профессор! Нам сегодня на уроке географии рассказывали про океанические течения. Но я ничего не поняла, хотя и слушала учителя! Пожалуйста, расскажите про это подробнее! Буду вам очень благодарна!!!

ответить
Диана
Диана
1 февраля 2012 просмотров: 2797 0
Рейтинг вопроса: 4
Посмотрели: 2797
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здр?авствуй, Диана. Рад, что ты ко мне обратилась, постараюсь быть полезным. Постоянное и непрерывное движение водных масс является нормальным состоянием океана. Если реки текут к морю по основным наклонным руслам под действием силы земного тяготения, то течения в океане вызываются различными причинами.

    Основными причинами морских течений являются: ветер (дрейфовые течения), неравномерность или изменения атмосферного давления (бароградиентные течения), притяжение водных масс Солнцем и Луной (приливно-отливные), разность плотностей воды (из-за разности солёности и температуры), разность уровней, создаваемая притоком речной воды с материков (стоковые течения).

    Но не всякое перемещение океанской воды можно называть течением. Морскими течениями в океанографии называют поступательное движение водных масс в океанах и морях. Две физические силы вызывают течения - трение и сила тяжести. Поэтому, течения, образующиеся под действием этих сил, разделяют на фрикционные и гравитационные.

    Течение в Мировом океане вызывается обычно сразу несколькими причинами. Например, известное могучее течение Гольфстрим образуется слияние плотностного, ветрового и стокового течений.

    Первоначальное направление любого течения может меняться под действием вращения Земли, сил трения, конфигурации береговой линии и дна.

    По степени устойчивости течения разделяются на устойчивые (Северное и южное пассатные течения), временные (поверхностные течения на севере Индийского океана, вызываемые муссонами) и периодические (приливно-отливные).

    По положению в толще океанских вод течения могут быть поверхностными, подповерхностными, промежуточными, глубинными и придонными.

    Еще течения делятся на тёплые и холодные. Тёплые течения перемещают водные массы из низких географических широт в более высокие, а холодные наоборот.?

    Тема эта очень широкая и интересная, пиши, что конкретно тебе не понятно. Буду ждать твоего ответа!

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    2 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»