Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про Азербайджан!

ответить
Hikmet
Hikmet
14 января 2012 просмотров: 2812 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 2812
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Хикмет! С удовольствием расскажу тебе про эту замечательную республику. Азербайджан по площади — самая крупная из республик Закавказья ( площадь — около 86,6 тыс. кв. км). Территория АР с севера на юг на 400 км, а с запада на восток — на 500 км. Крайние точки: северная — гора Гутон (3648 м), южная — река Астара, восточная — Нефтяные Камни, западная — озеро Джандаргель.

    Климатические зоны Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности до снежных высокогорий Кавказа. Около половины территории Азербайджана занято горами. На севере — хребет Кавказа, в средней части — Кура-Аракская низменность, на юго-востоке — Талышские горы и Ленкоранская низменность.

    На равнинах распространены пресмыкающиеся, зайцы, волки, лисицы, джейран. В долинах Куры водятся дикие кабаны, косули, барсуки, шакалы. В горах обитают благородный олень, дагестанский тур, серна, безоаровый козёл, косуля, медведь, рысь, лесной кот, встречаются дикобраз, муфлон и леопард. Весьма разнообразен мир птиц: (фазаны, куропатки, тетерева и другие). Многие из водоплавающих птиц прилетают сюда на зимовку (утки, гуси, лебеди, цапли, пеликаны, фламинго, бакланы и другие).

    Благоприятные природно-географические условия позволили человеку поселиться здесь с древнейших времён. Больше всего стоянок древних людей были найдено в Карабахе, Казахе и Нахичевани. Изначальное название государства «Мад-и-Атурпаткан» персидское со временем изменилось в Адарбаган > Азербайджан. Население Республики на начало 2010 года составляло 9 000 000 человек.

    Жду ьвоих новых писем! 

     

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    24 января 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»