Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор Иноземцев! А кто открыл Северную и Южную Америку? Расскажите, пожалуйста... Заранее спасибо...

С уважением, Яна

ответить
Колосова Яна
Колосова Яна село Твердилово.Оренбургская область.Бузулукский Район., 24 года
24 ноября 2011 просмотров: 3084 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 3084
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогая Яна, твой вопрос очень интересный и загадочный. Долгое время ответ на вопрос «Кто открыл Северную Америку» был примерно таким: «Христофор Колумб, отправившийся на поиски Индии, открыл южную часть Карибского побережья североамериканского континента, а также Антильские острова и часть северного побережья континента, называемого сейчас Южная Америка в период с 1492 по 1503 год. А флорентиец Америго Веспуччи высказал гипотезу, что открытые Колумбом земли – новая неизвестная часть света. В честь него и был назван континент».

    Не так давно появилась новая версия, того кто первым открыл Америку: согласно скандинавским сагам северо-восточные берега Северной Америки посещали викинги, опередив Колумба на пять столетий. Открыл Северную Америку норвежец с исландскими корнями Лейф Эриксон. Родился он предположительно в Исландии, но страстно желая служить норвежскому королю Олаву Триггвасону, исповедующему христианство, перебрался в Норвегию. Вскоре он добрался до Гренландии, где познакомился с мореплавателем Бьярни Херйолфсоном, который обнаружил неизвестную землю к западу от Гренландии, но не высаживался на неё. Лейф приобрёл у Бьярни корабль, и отправился исследовать новую землю. Взяв курс немного севернее того, что предлагал Бьярни, Лейф и его пятнадцать матросов, согласно саге о гренландцах, обнаружили покрытую камнями землю. Полагают, что это был остров, ныне называемый Баффинова земля, расположенный между Канадой и Гренландией. Следующей была гладкая суша с песчаными пляжами, за которыми виднелись леса. Скорее всего это был Лабрадор.

    Продолжив плавание, норвежцы увидели землю, на которой построили посёлок и остались на зиму. Сейчас она называется Ньюфаундленд. Точная дата открытия Северной Америки неизвестна. Период жизни Лейфа Эриксона – 970-1020 года. Так что, предположительно этот континент был открыт в период начала XI века.

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    12 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»