Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Добрый день, Татьяна Львовна! Спасибо вам за ваши передачи! У меня такое вопросы:

1. Нужно ли бить ребенка по попе? Моему сыну 1,5 года. Часто он устраивал истерики, требуя дать ему какую-то вещь, например, мой сотовый телефон. Через какое-то время плача я давала ему желаемое. В итоге вещи приходили в негодность, в том числе и мой телефон. А недавно он на прогулке потребовал дать ему фотоаппарат, я не дала, и он рыдал на морозе так, что нам просто пришлось уйти домой. Раньше в таких ситуация я пыталась его чем-то отвлечь и это срабатывало, а сейчас, видимо повзрослев, он точно знает, что хочет и не идет на уговоры. Как мне себя вести? Ведь бить по попе каждый раз - это не выход, но и потакать его капризам и желаниям тоже. Ведь с возрастом у него будет расти аппетит, и он выйдет из-под родительского контроля.

2. Мой сын меня кусает, почти до крови. Я ловлю себя на мысли, что я его боюсь, когда он ко мне подходит. Папу он кусает очень, очень редко. Видимо, уважает. А со мной не церемонится. Пробовала бить его по губам, он сильно плачет. Что делать, как отучить? Заранее спасибо, с пожеланиями всего наилучшего, Наталья.

ответить
Наталья
Наталья
20 февраля 2012 просмотров: 2923 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2923
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуйте, Наталья! Если Вы боитесь своего полуторогодовалого ребёнка, то что же будет, когда ему исполнится десять? А когда он дорастёт до пятнадцати? Если он любит требовать те вещи, которые могут от его неумелого обращения сломаться, надо сделать так, чтобы они не попадались (во всяком случае, минимально попадались) ему на глаза. В крайнем случае, можно купить пластмассовый игрушечный телефон и пластмассовый игрушечный фотоаппарат - и никаких истерик не будет. Это самое простое решение вопроса, когда мальчик ещё такой маленький, что ему невозможно объяснить, почему мама чем-то пользуется, а ему нельзя.

    А вот кусаться надо очень строго запрещать. Полезно сначала сделать грозное лицо с нахмуренными бровями, погрозить ему пальцем и очень строгим голосом сказать: «Нельзя!»

    Если он будет продолжать, не просто дать по губам, а так, чтобы он ощутил боль и чтобы у него выработался отрицательный рефлекс: когда он кусается, ему бывает больно.

    А что касается шлепков - для его возраста это совершенно нормальная воспитательная мера. Ответный плач придётся потерпеть. В воспитании много неприятных моментов, но зато в результате человек вырастает хорошим.

    Всего доброго!

    Ирина Яковлевна Медведева и Татьяна Львовна Шишова

    21 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»