Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Татьяна Львовна. У меня две дочки. Маше -3,3, Оле-1,3. Сложности у меня возникают с воспитанием старшей дочери. Из того что меня беспокоит больше всего: у нее присутствует агрессия, часто крайне агрессивно ведет себя с сестрой, толкает ее, когда та мимо проходит, чтоб та упала (иногда чуть ли не швыряет), был раз что укусила. Поначалу я наказывала физически, потом заметила, что агрессия только нарастает. Сейчас наказываю тем, что не показываю мультик или не даю единственную (по нормативу в день) конфету, действует, но проблему как таковую не решает. Лаской Маша не обделена, если обделена, то вниманием. Она самостоятельно играет в ролевые игры, поэтому в этом я не принимаю участие, вернее принимаю совсем недлительный период, иначе она постоянно меня требует в игру. Второе что меня в Маше беспокоит - неадекватность в общении с другими людьми - со взрослыми. С ней здороваются - а она прячется, ее что-то спрашивают - она рычит. Потом правда, уже когда проходит время, общается хорошо. К детям с 3-х лет стала проявлять интерес, играет с ними, старших детей слушает (хотя к концу игры начинает разговаривать на повышенных тонах, возмущаться по пустякам). Еще есть попытки с ее стороны манипулировать мной, приходится часто быть строгой, бывает, что кричу. С младшей другая ситуация. Темперамент и характер у нее совсем иной. Если у старшей есть причина, почему она толкает младшую (которую я пока так и не могу понять), то Оля скопировала эту агрессию у старшей и применяет ее как так и надо себя вести. В принципе, не так критично, не кусается, не толкается, но руками махать и щипаться привыкла. Подскажите, Татьяна Львовна, как можно скорректировать сложившуюся модель поведения. Можно ли Машу назвать частично гиперактивным ребенком (хотя с первого взгляда в глаза бросается застенчивость), если она рычит, кричит и не всегда просьбы выполняет с первого раза? Насколько серьезная или запущенная у нас ситуация? Доп. информация: в садик мы не ходим, причащаемся регулярно, растем в православной среде.

ответить
Tatiana
Tatiana
11 февраля 2012 просмотров: 2728 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2728
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуйте, Татьяна! Сначала о младшей, об Оле. Пока она маленькая и у неё ещё легко вырабатывать условные рефлексы, когда она замахивается и, тем более, щипает кого-то, надо делать очень строгое лицо, хмурить брови (внутренне, конечно же, не злясь, а только делая вид), грозить пальцем и грозным голосом говорить «Нельзя!» или «Не смей!». Если это не действует, сразу, в тот момент, когда Оля замахивается или щиплется, ударять её по руке, сопровождая это физическое наказание всё тем же строгим лицом и грозными репликами. Это, как правило, помогает очень быстро. Со старшей - Машей - сложней. Думается, что она в каких-то случаях ведёт себя демонстративно от застенчивости. Так бывает, и нередко. Во всяком случае, на гиперактивность то, что Вы описываете не похоже. А то, что за агрессию по отношению к Оле Вы лишаете её мультиков - совершенно правильно. Можно ещё чего-то её лишать, что для неё значимо. Но параллельно надо обязательно отмечать и поощрять её хорошее поведение, особенно если это касается Оли. Гладить по голове, целовать, говорить «Какая же ты у меня помощница, какая умница», т.е. наряду с отрицательным рефлексом на дурное поведение формировать положительный рефлекс на хорошее. Тогда она будет стремиться вести себя хорошо.

    Вам полезно было бы почитать нашу книгу «Разноцветные белые вороны» или «Лекарство - кукольный театр». Но какую-нибудь одну из этих двух. Просто во второй несколько больше материала. Для этого надо позвонить в «Книги-почтой» по тел. 8 926 535 12 28, Надежда Ивановна Юдина, с 8 до 11 утра.

    Всего доброго!

    Ирина Яковлевна Медведева и Татьяна Львовна Шишова

    14 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»