Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Уважаемая Ирина Яковлевна, нашей дочке 2,5 года. Есть две проблемы:

1) повышенная застенчивость. Домашний ребенок, дома она чувствует себя раскованно, шалит, а на людях, в непривычной обстановке говорит тихо-тихо, скромничает. Проблему это обрело в "кружке" при церкви, куда мы стали ее водить пару месяцев назад. В отличие от других детишек схожего возраста, она сидела все занятия, "обхватив" маму\игрушку и отказывалась делать даже простейшие действия, типа протянуть ручки или позвонить в колокольчик. Расслабилась только на кукольном представлении. Дома говорила: "Не хочу в кружок" и "Боюсь тётю Марину" (хорошего православного педагога), а будучи без предупреждения приведенной туда, отказалась наотрез заходить в здание. Мы ее довольно много хвалим, хотя и ругаем за плохое...

На это накладывается вторая проблема:

2) Ребенок 8 месяцев боится какать, это связано с болезненными ощущениями/воспоминаниями (со времен запора/свечек/клизм). Слабительное даем, но она боится, сдерживается, терпит дня по три. Уговоры не помогают, часто приходится прибегать к свечкам. Дарим подарки по результатам, чтобы снять стресс, успокоить. Мама девочки отказывается вести к гастроинтерологу и проктологу, боясь, что обследование создаст психологические проблемы ребенку. Считает, что дело в психологии... Что бы Вы могли посоветовать?

ответить
snovikov
snovikov
13 ноября 2011 просмотров: 2685 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2685
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Простите, что пишу без обращения - Вы не указали своего имени. Что касается застенчивости, очень советую Вам заказать в центре «Книги почтой» нашу книгу «Лекарство - кукольный театр», в ней есть глава, посвящённая сверхзастенчивости, называется «Кто там, за стенкой?» В конце главы несколько кукольных этюдов, полезных при этой характерологической особенности. По аналогии Вы можете придумывать свои и разыгрывать с дочкой. Она, правда, ещё маленькая, может, чуть попозже, через несколько месяцев. Вот телефон «Книги-почтой» 8-926-535-12-28, с 8 до 11 утра по московскому времени, Надежда Ивановна.

    Теперь о страхе ходить на горшок. Надо ПЕРЕСТАТЬ ОБРАЩАТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, потому что фиксация на этой теме только усугубляет проблему. Раз в три дня - это не смертельно. Если к ребёнку не приставать, всё потихоньку наладится.

    Всего доброго!

    Ирина Медведева
    Ирина Медведева
    16 ноября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»