Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Взрослым о детях. Вопросы

детская жестокость

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, помогите разобраться с таким вопросом. Дочери 2,5 г. Три месяца как у нас жил хомячок. Я уже стала оставлять дочу наедине с питомцем, конечно, подглядывая и подслушивая, как она играет. Она заботилась о ней как могла. В общем, была привязана к ней.

Как-то я убирала клетку, одновременно приехал мой папа, стала разогревать ему еду. Я не видела, что случилось, доча кинула хомячка об стенку как мячик и он умер, это видел папа. Слова ее были в тот момент: он (или ты) плохой, неряха.

Переживаю уже третий день, ругала ее, объясняла, к жалости призывала, холодный трупик показывала - ноль! Она хладнокровна и спокойно рассказывает как мы похоронили хомячка и как все было (в беседе с ее папой). Тот тоже ее наказывал.

1) КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ НАШИ (РОДИТЕЛЕЙ) ДЕЙСТВИЯ? Хомячок женского рода, доча всегда ее называла Алисочкой.

2) ОТКУДА ЖЕ: Он (или ты, точно не знаю) плохой, неряха. Это штампы, я ее так не называю. Мама говорит, что все от того что я ее иногда наказываю физически, по попе даю. Будто она так наказывала ее. Но, с игрушками она так не играет. Я склоняюсь к мысли, что она с ней поиграла как с игрушкой - сломала и все. И совсем не понимает случившегося. Мне было бы понятнее, если бы она переживала. Возможно, не стоило было ее так наказывать, теперь переживаю как все это выльется к 5 годам. Но, я ее за сломанные игрушки (если это так в ее понимании) наказываю. Может она бы переживала, если бы хомячок умер сам (вспоминается сказка "Курочка Ряба" в сравнении с яичком, которое разбила мышка, а не дед и баба)? А слова сказанные ею - из Маяковского (...плохой, неряха). Девочка очень развитая и самостоятельная, знает много стихов-песен, активная, умеет застегивать рубашечные пуговицы, сама катается на обычных роликах и т. д.

3) НЕУЖЕЛИ ОНА НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА?

4) И когда лучше будет заводить хомячка для пользы нашей? Думаю, месяца через три (самой очень хочется)?

Лишила ее мультиков на неделю. Как должен ребенок ее возраста (2,5-3,5г.) должен относиться к смерти животного? Что же она чувствует, понимает ли за что ее наказали??? Наверное, это главный вопрос. Дочь друзей ее же возраста в два года уже показывала свои переживания в подобном случае.

ответить
Анастасия
Анастасия
14 октября 2011 просмотров: 3289 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 3289
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Анастасия, Вы напрасно так волнуетесь. Конечно, то, что девочка убила хомячка - это печально. Но подозревать маленького ребёнка в бесчуствии не стоит. Как правило, в её возрасте дети не рассчитывают силу удара, во-вторых, - Вы совершенно правы в своей догадке! - нередко обращаются с маленьким зверьком, как с игрушкой (он ведь даже размером с ней сопоставим), и, наконец, в-третьих, толком не понимают, что такое смерть, а потому не переживают. Игрушки, бывают, ломаются, а на смену им приходят новые. И тем не менее, то, что Вы ее наказали - правильно. Пусть запомнит, что так делать нельзя.

    Просто не надо требовать от дочки глубоких переживаний. Мало ли, что у друзей?! Значит, у Вашего ребёнка другая эмоциональная сфера - вызревание психических функций не происходит у всех детей одновременно. Как правило, проблема смерти начинает волновать ребёнка годам к 5. Старайтесь побуждать дочку к состраданию, но мягко, без директив и запугиваний.

    Ирина Медведева
    Ирина Медведева
    3 ноября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»