Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Словесность. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Василиса Писарева! У меня есть 2 сложных вопроса. Я знаю, что нужно писать "внИмательность". Но проверочное слово "внЕмлет". Тогда почему же пишется "внИмательность", а не "внЕмательность"? Вопрос 2. Слово "обнИматься" пишется тоже с "И", но проверочное слово "обнЯть". Почему же пишется с "И", а не с "Я"? Ярослав.

ответить
Ярослав
Ярослав
25 июня 2020 просмотров: 1572 1

Ответы

  • Здравствуйте, Ярослав. "Внимательность" - словарное слово, его надо просто запомнить. "Обниматься" имеет проверочное слово - наречие "в обнимку".

    Василиса Писарева
    Василиса Писарева
    26 июня 2020 1
    ответить
    • Василиса Писарева, я знаю, что слово "внИмательность" словарное слово и что его нужно писать с "И", но у меня был вопрос, почему надо писать "И" в слове "внИмательность", а не "Е". Как пишется, можно увидеть словаре. А мне было интересно, почему пишется "внИмательность", как написано в словаре, а не "внЕмательность"? А про слово "обниматься" у меня был вопрос тоже совсем другой. Почему нельзя проверить словом "обнять ", а надо проверять слово "в обнимку". Мне нужен какой-нибудь языковед. Не могли бы вы переслать мои письма тем, кто делает для вас сценарии. Или языковедам, с которыми вы консультируетесь. Потому что словарь не может объяснить, почему и рассказать историю слова. Ярослав.

      Ярослав
      Ярослав
      27 июня 2020 1
      ответить
      • Здравствуйте, Ярослав. У слова "внимательность" однокоренное слово с проверочной гласной в корне отсутствует. Однако в однокоренном слове "внимание" в первом предударном слоге "вни-" можно услышать достаточно чёткую фонему "и". Правописание этих слов обычно проверяют в словаре. Такое правописание объясняется древним словом "имати" ("брать"). По составу данное слово разбирается следующим образом: приставки нет, корень "вним", суффиксы: "а", "тельн", "ость", окончание нулевое, основа "внимательность". Проверочным словом к слову “обниматься” может быть слово “обнимет”, в корне которого "и" находится под ударением (в сильной позиции). К тому же в данном случае речь идёт о чередовании гласных в корне: "им/ем/ём/йм/ним/ым/ня/я", например: "обнимать, обнять, обымать, объять". Правописание гласных в корнях регулируется следующим правилом: в корнях с чередованием "а(я)/им/ем" и "а(я)/ин" без ударения перед "м, н" в корне пишется "и", например: "внимать, нанимать, поднимать, обнимать". При этом иногда корнем считают сочетание с бывшей приставкой. Разбор по составу слова "обниматься": приставки нет, корень "обним", суффикс "а", глагольное окончание "ть", постфикс "ся". Если у вас остались какие-то вопросы по написанию и происхождению данных слов, советуем обратиться на лингвистический сайт  http://gramota.ru/

        Василиса Писарева
        Василиса Писарева
        30 июня 2020 1
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»