Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Eще раз здравствуйте, Дмитрий Иванович. Я как-то раз занимался тем, чтобы сделать хлорид железа. И подумал, что если соль и сульфат железа смешать, получиться хлорид железа, даже все подсчитал и электроны и все-все-все. Даже формулу написал вот: FeSO4+NaCl=FeCl+NaSO4. Но что-то я недопонимаю, даже не знаю, получилось или нет... Так оставил в чашке петри, чтоб высох. На следующий день вода не ушла и я решил отфильтровать. Ну, вроде, какая-то желтая вещь на дне была...  Для моего следующего эксперимента понадобился гидроксид натрия, я смешал сульфат натрия и гидроксид кальция, думал, при реакции замещения получится гидроксид натрия, вот и формула: NaSO4+Ca(OH)2=Na(OH)2+CaSO4. Ничего не вышло... Решил нагреть. Прошло минут 5. Ничего не произошло. А передо мной было вещество, которое я рассказал вначале. Держалка нагрелась, мне стало больно, а потом раствор упал на раствор № 1, и раствор № 1 потемнел, стал коричневым, и позже разложился на маленькие крупинки медного цвета. ВОПРОС! "Что за вещество в чашке Петри?"

ответить
Авшалумов Даниил
Авшалумов Даниил Баку ,13 лет, 7 лет
10 сентября 2012 просмотров: 5912 6
Рейтинг вопроса: 9
Посмотрели: 5912
Подписались: 2
Понравилось: 6

Ответы

  • Привет, Биохимик. Во-первых: хочу тебя предупредить впредь быть более аккуратным с нагревательными приборами. Во-вторых: формула гидроксида натрия NaOH, а сульфата натрия Na2SO4. В-третьих: химия это не игровая наука, а очень серьёзная, тебе повезло, что эти вещества прореагировали именно так, а не сопровождались взрывом или вскипанием. И так приступим. FeSO4+NaCl=FeCl+NaSO4, так мы ничего не получим, хлорид натрия очень слаб, чтобы замещать железо, поэтому, я тебе предлагаю более качественный вариант: HCl+Fe=H2+FeCl, буть осторожен с кислотой, у тебя начинает выделяться водород, пусть он улетает... Он нам не нужен, для быстроты реакции можешь проводить этот опыт на водяной бане, в итоге, железо раствориться, и полность исчезнет, если не исчезнет, а водород прекратит выделяться, просто отфильтруй, и у тебя будет раствор хлорида железа, а если хочешь получить хлорид железа как порошок, а не раствор, то тогда возьми кусочес железа (скрепку), нагрей её до красна, и опусти в колбу с хлором, хлор добывается: соляная кислота+перманганат калия (HCl+KMnO4) при внесении железа в хлор начнётся красивая, но опасная реакция, буть осторожен. И так, момент номер 2. NaSO4+Ca(OH)2=Na(OH)2+CaSO4, но формулу гидроксида натря я тебе уже сказал, поэтому: NaSO4+Ca(OH)2=NaOH+CaSO4 и здесь у тебя вновь ничего не получится, гидроксид натрия лучше добыть так: Na2CО3 + Са (ОН)2 = 2NaOH + CaCО3, или переиначить, этот метод называется известковым, можно другим, но для этого нужна высокая температура (около1100градусов), этот метод называется ферритовый, про него есть описания в некоторых книгах по химии. Есть ещё один метод, электрохимический, вылей в стакан раствор хлорида натрия (физраствор) и пропускай ток, 9v батареи вполне достаточно, у тебя будет выделяться хлор, поэтому будет пахнуть хлоркой, но это не страшно... Капни в этот физраствор фенолфталеин, и увидешь как образуется щёлоч. Есть ещё методы, но и этих достаточно, остальные более промышленные. И вот. Собственно, что у тебя произошло после того, как ты обжогся и смешал вещества, малая доля, едкого натра, а другой состав (порошковый, жёлтый) долю хлорида железа, в ходе реакции получился гидроксид железа, в зависимости от валентности меняется цвет раствора или осадка, т.к. у тебя были всего доли, но они прореагировали, то гидроксид железа в дальнейшем стал как мелкозернистый песок, если ты на этот порошок капнешь кислоты, то он раствориться, и произойдёт следующие: HCl+FeOH2=FeCl2+H2O раствор должен получиться желтоватым, затем вновь добавь кислоты и у тебя вновь выпадет осадок FeOH2. Если, что тебе не понятно обращайся, и ждём новых вопросов, и будь осторожнее и внимательнее.

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    12 сентября 2012 1
    ответить
    • Во-первых: я сам понимаю, что химия серьезная наука. Во-вторых: после того, как я задал вопрос я сам все понял. Тем более, я работал с безопасными реактивами. В-третьих: мне все это для практики надо. Мы химию не проходим еще, она мне просто нравится. В-четвертых: некоторые ученые получали новые вещества при случайном попадании. А щас больно мало таких. В-пятых, я не понял 2 предложение. В-шестых: все равно. Спасибо!

      Авшалумов Даниил
      Авшалумов Даниил Баку ,13 лет, 7 лет
      22 сентября 2012 1
      ответить
      • Ну и скажем, ты не учёный, раз даже правильно не смог расписать уравнения, но а так ты прав, например, совершенно случайно открыли глицерин и изобрели динамит. Но и боюсь, что огорчу, но нового ты ничего не открыл.

        Олег
        Олег Краснокаменск, 28 лет
        25 сентября 2012 1
        ответить
        • Я думаю ты особо-одоренный. Как насчет того, чтобы ты запотентовал свои работы по химии?

          Авшалумов Даниил
          Авшалумов Даниил Баку ,13 лет, 7 лет
          28 сентября 2012 1
          ответить
      • Пожалуйста!
        Олег
        Олег Краснокаменск, 28 лет
        25 сентября 2012 0
        ответить
    • Ой, прошу прощения, в предлжении "затем вновь добавь кислоты и у тебя вновь выпадет осадок FeOH2" вместо слова КИСЛОТЫ, стоит слово ЩЁЛОЧ.

      Олег
      Олег Краснокаменск, 28 лет
      18 сентября 2012 0
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»