Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Уравнения реакции

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Расскажите, пожалуйста, как составлять уравнения реакции. Мне очень надо научиться их составлять на городскую олимпиаду по химии.

ответить
Кудряшов Алексей
Кудряшов Алексей 26 лет
16 октября 2011 просмотров: 3635 1
Рейтинг вопроса: 9
Посмотрели: 3635
Подписались: 0
Понравилось: 1

Ответы

  • Олег прекрасно ответил на твой вопрос, Алёша.

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    17 октября 2011 0
    ответить
  • Привет! Сразу верю в твои силы, что ты напишешь олимпиаду на отлично! Успеха!

    Итак, химическое уравнение реакции! Знаешь, достаточно всё просто! Нет ничего внеземного! Но главное понять!

    Значит так, в левой части у нас стоят реагенты, т.е. то, что мы будем использовать в проведении эксперимента! Для начала хочу напомнить про все химические реакции, которые также подписываются в скобках в конце уровнения! Соединение(соед) - когда учавствуют два простых вещества образуя сложное(Na+Cl) натрий+хлор получается хлорид натрия! Разложение(Н2О) разлогается при электролизе на водород и кислород, т.е. реакция разложения - это когда сложное разделяется на 2 или более простых вещества! Замещение(Zn+HCl) - участвует цинк и соляная кислота, образуя хлорид цинка и выделяя водород! И обмен - когда участвуют два сложных вещества! (NaOH+КCl) образуя хлорид натрия и гидроксид калия!

    Итак, как я упоминал в левой части уравнения стоят реагенты! А в правой части после стрелочки (но тут стрелку как ставить не знаю) буду ставить знак(=), продукты которые получились в ходе взаимодействия этих двух веществ! И так к теории! Na+Cl=NaCl(соед) CaCO3=CaO+CO2(разл) СО2 газ-знак стрелка вверх! СuSO4+Fe=Cu+FeSO4(замещ) AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3(обм) хлорид серебра нерастворимое вещество стрелка вниз! Но не всё так легко! Бывают и трудные времена! Это расставление коэффициентов! Или по другому уравнивание двух частей уравнения! 2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O(замещ) и так, что это за цифры! Сравни правую и левую часть! В левой NaOH-натрий один, а в правой части Na2SO3 натрия два! Уравниваем так, чтобы всего было поровну 2NaOH сравниваем натрия два, водорода 2! Всё поровну! Ещё пример! 2КОН+FeCl=Fe(OH)2+2KCl реакция обмена! Гидроксид железа нерастворим выпал в осадок! Смотри в правой части получилось 2ОН, значит нужно в левой части приравнять и получится 2КОН! Теперь два калия! Следовательно нужно приписать 2 к хлориду калия в правой части! Сравниваем: калия 2! гидроксида 2! хлора-2! поровну! Не буду расписывать в подробностях разложение перманганата калия! Просто, чтобы ты знал, как выглядят большие уравнения! 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 реакция разложения происходит при нагревании! Кислород газ! Стрелка вверх!

    Ну вот и всё! Сложного ничего, разве что с коэффициентами! Но математика! Таблица умножения, надеюсь, в порядке! Но и, так сказать, немного поучу тебя!

    Распиши следущие уравнения мне! HCl+Zn= NaOH+HCl= Fe+Cl= H2O= укажи тип реакции, распиши! Я не стал давать с коэффициентами! И прошу прощения у Дмитрия Ивановича, за то, что даю своеобразное Д/З - это, наверное, не положено??? А тебе, Алексей, желаю успешно написать олимпиаду! Дерзай! Покоряй олимп химии!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    17 октября 2011 0
    ответить
    • HCl+Zn=ZnCl+H (замещение) NaOH+HCl=NaCl+H2O (разложение) Fe+Cl=FeCl (соединение) H2O=H2+O2(разложение). Всё правильно?

      Кудряшов Алексей
      Кудряшов Алексей 26 лет
      21 октября 2011 0
      ответить
      • Так и в NaOH+HCl=NaCl+H2O участвуют 2 сложных вещества, это реакция обмена!

        Олег
        Олег Краснокаменск, 28 лет
        25 октября 2011 0
        ответить
      • А! Ну в реакции замещения небольшая поправочка - Н2! Так более верно!

        Олег
        Олег Краснокаменск, 28 лет
        25 октября 2011 0
        ответить
      • Да! Надеюсь, олимпиаду написал на 5+?!

        Олег
        Олег Краснокаменск, 28 лет
        25 октября 2011 0
        ответить
    • Спасибо за ответ, Олег
      Кудряшов Алексей
      Кудряшов Алексей 26 лет
      20 октября 2011 0
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»