Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Закон Божий. Вопросы

Настройки выбора

Добpый день! Скажите, батюшка, как боpоться с унынием? У меня диагноз - тpевожно-деnpессивное pасстройство. Болею уже много лет, чеpедуются ...
щербина оля
щербина оля приморье, 46 лет
просмотров: 1006 0
Господи, благослови!
Ольга, уныние и депрессия — это разные состояния души.
Уныние — это нежелание спасаться и вести духовный образ жизни.
А депрессия — это состояние расстройства нервной системы от признания своего бессилия.  В нынешнее время депрессия возникла от того, что человеку теперь самому приходится принимать решения и они не всегда бывают удачными. Крах этих планов и вызывает в человеке разочарование и депрессию.
Бороться с депрессией необходимо понуждением себя к осознанной молитве и активному образу жизни в физическом плане.
Архимандрит Алипий
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, почему в Библии не говорится про динозавров?
Сеня, Рома, Соня
Сеня, Рома, Соня
просмотров: 1049 0
Господи, благослови!
Если динозавры и были сотворены Богом, то они не упоминаются в Библии. Так же, как не упоминаются и многие другие живые существа и их виды.
Дело в том, что Библия - это Книги Священной истории взаимоотношений Бога и человечества. И животным в ней отводится крайне незначительная часть. Например, в виде упоминания не всегда понятной нам классификации или названия вида.
архимандрит Алипий
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кто и когда переводил Евангелие на русский язык?
Сеня, Рома, Соня
Сеня, Рома, Соня
просмотров: 1151 0
Господи, благослови!
На церковно-славянский язык Библия, в состав которой входит и Евангелие, была переведена еще в 9 веке братьями святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. Этот язык был уже понятен русичам. А вот на более современный язык перевод был сделан Московским митрополитом Филаретом (Дроздовым) в 1816 году. И только в  1858 году император Александр II разрешил перевод и печатание Священного Писания на русском языке. Перевод должен был осуществляться под руководством Синода (высшего управления  Русской Православной Церкви). В 1876 году впервые вышла из печати полная русская Библия, которой мы пользуемся до наших дней.
Архимандрит Алипий
посмотреть другие ответы
Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня такой вопрос: почему я, будучи замужем, могу думать не о муже; я знаю, что это не по-православному, ...
Елена
Елена
просмотров: 1384 0
Христос воскресе!
Этот вопрос скорее к психологу.
Но, давайте попробуем разобраться.
Вы всегда думаете только об одном предмете? Думаю, что думаете  о многих предметах, случаях, позициях. Вы их оцениваете, сравниваете. Даете предпочтение. Иногда взгляд меняется и Вам то, что нравилось вчера, сегодня менее нравится. Происходит иногда переоценка взглядов.
Да, мы непостоянны. Но непостоянство в предпочтениях мысленных не должно делать нас неверными. Потому что, оценивая что-то или кого-то с одной точки, мы должны видеть и другие стороны. Ведь первые поверхностные впечатления носят чувственный характер. Человек не всегда понимает, почему ему понравился тот или другой человек, например. Но, со временем, начинает разбираться... И уже видит конкретно, что именно ему подходит.
Вот этим положительным качествам мы и должны оставаться верными. 
Но это не означает, что нельзя видеть других людей. Но мечтать о них как о предмете своего увлечения уже не допустимо в силу сделанного выбора.
Как не мечтать о другом? Очень просто: пресекать такие мечты. В самом начале рождения этих мыслей.
И занять себя делом. В осознанном труде нет места праздности, а значит - и пустым мечтам.
А избраннику уделять больше заботы в мыслях.
 
архимандрит Алипий
Здравствуйте! Я прочитала несколько книг А. Б. Баюканского, в том числе и "Феномен Святого Шарбеля. Свидетельство чудесных исцелений". Как ...
Александра
Александра 3 года
просмотров: 1321 0
Христос воскресе!
Мне очень трудно отвечать на Ваш вопрос, поскольку книги А. Баюканского я не читал. Про Шарбеля М. слышал. Но, поскольку это католический святой, мне нечего сказать. Надеюсь, что земные благочестивые труды этого монаха не будут незамечены Господом в Вечности.
архимандрит Алипий
Благословите, Батюшка! Когда я умру, что будет с моим ангелом-хранителем. Людмила.
Илья
Илья
просмотров: 1341 0

Человек трисоставный. Он состоит из тела, души, духа. Умирает у него только тело. И то, только на время, чтобы потом восстать измененным, преображенным.

А Ангел - разумный дух, сила Божья. Он не может по природе своей умереть. А потому, пребывает всегда, от начала Творения мира Богом. От того, Ангел Хранитель остается с душей праведника в Царстве Божьем, когда душа наслаждается близостью с Господом.

Если же человек оказался недостойным царствования, но удалил себя от Божьей радости, то тогда святой дух возвращается в общее собрание Сил Божьих.

Здравствуйте! С наступающим Новым годом! У меня такой вопрос, в библии написано (глава 12, стих 3,первое послание к Коринфянам). Никто не имеет ...
Михаил
Михаил
просмотров: 1458 0

Все-таки, очень важно текст Священного Писания доносить в истинной форме. И не вырывать из контекста. Давайте посмотрим мысль Апостола внутри текста:

                1. "Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных.

                2. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.

                3. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

                4. Дары различны, но Дух один и тот же;

                5. и служения различны, а Господь один и тот же;"

То есть, речь идет о действии Духа Святого и Его благодатных дарах. Потом они подробно перечисляются.

В противовес повествования о благодатных дарах Духа, ап. Павел говорит о состоянии людей в язычестве, о мертвости людей и о их неспособности быть самостоятельными в таком состоянии, поскольку были рабами лжи. В Духе же Божьем оживает человек и уже не станет клеветать на Спасителя, не станет говорить ложное, то что отлучает от Церкви. А потому, только в Духе Божьем будет возглашать правду о том, что Иисус - истинный Господь! Потому и завершает мысль, что дары служения различны, но поскольку, от Духа Божьего, то все они служат одному истинному Господу - Христу.

Таким образом, Вы сами убедились, что истолковали неверно слова апостола Павла, думая, что он запрещает называть Иисуса Христа Господом, если человек не в Духе Святом.
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: возможно ли развенчаться? Валентина.
Смолко Анастасия
Смолко Анастасия Милославское, 19 лет
просмотров: 1725 0

Добрый день, Настя! Почитайте, пожалуйста, как на этот вопрос отвечают в журнале "Фома" https://foma.ru/mozhno-li-razvenchatsya.html   Желаем Вам всего самого лучшего! С уважением, редакция телеканала "Радость Моя". 

Николай
Николай
Батюшка, хочу покрестить мужа (он у меня уже взрослый - 29 лет), но нет того, кто мог бы стать крещеной матерью или отцом, можно ли его ...
Веремейчик Анжела
Веремейчик Анжела Томск, 30 лет
просмотров: 1792 0

Господи, благослови!
Ангелина, супруг Ваш уже довольно взрослый, чтобы принимать самостоятельные решения и Креститься в Церкви самостоятельно. Поскольку он сам может приносить осознанные обеты Богу, крестные родители ему не нужны.
архимандрит Алипий

 

посмотреть другие ответы
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда мы умрем, то мы сможем в раю увидеть Иисуса Христа? Лиза, 7 лет.
Федотова
Федотова
просмотров: 1697 0

Господи, благослови!
Лизонька, по смерти все люди увидят любовь Господа Иисуса Христа. Но не все смогут с Ним остаться. Потому что рядом с Ним могут быть только те, кто любит Господа, Его истинные друзья. А те, кто не поверил Богу, не стал служить Ему, те увидят тоже Иисуса Христа, но не останутся с Ним и будут очень страдать. Потому что невозможно, увидев Царя царей, Его любовь и радость, потом оказаться вне их.
архимандрит Алипий

Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»