Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Школа Шишкиного Леса. Русский язык. Вопросы

Дорогая Василиса Николаевна! Я очень люблю кошек, но у меня на них аллергия. В связи с этим у меня к Вам появился вопрос: скажите, пожалуйста, ...
Гуреева Лиза
Гуреева Лиза Королев, 11 лет
просмотров: 324 1

Здравствуй, Лиза! Слово это международное. Сравни: по английски cat, по русски - кот, по французски -chat. Тоже похоже. По немецки - Katze. Это связано с тем, что все домашние кошки были привезены в Европу из одного места. А точнее - из Египта. Когда путники зверька увозили, то спрашивали у местных, это кто? Им отвечали - это кот. Вот как-то так. Лингвисты объясняют, что привычное нам слово "кошка" преобразовано от североафриканского "кадис".

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса Николаевна! Недавно в Вашей передаче была тема про фамилии. И у меня появился вопрос: откуда появилась фамилия ...
Гуреева Лиза
Гуреева Лиза Королев, 11 лет
просмотров: 394 1

Здравствуй, Лиза! Фамилия Гуреев образована от церковного имени Гурий, которое в переводе с древнееврейского означает «львенок». Не исключено, что фамилия происходит от другого имени - Гирей, которое имеет персидское или тюркско-татарское происхождение. Согласно одной из версий, оно в персидском языке означает "сильный, могущественный".

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Что такое имя существительное?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 748 0

Здравствуй, Роман. И́мя существи́тельное - это часть речи, принадлежащая к категории имени, оно может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения и именной части сказуемого. Существительное — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет, лицо или явление и отвечающая на вопросы «кто?» или «что?», например, "мальчик", "школа". Очень подробно об имени существительном рассказано здесь:  https://radostmoya.ru/project/shishkina_shkola_russkii_yazyk/video/?watch=imya_suschestvitelnoe

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Существует ли в русском языке слово оператора? Просто я знаю только оператор, а оператора нет.
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 907 0

Здравствуй, Роман! В деловой речи существует ряд наименований лиц мужского пола, к которым нет параллельных соответствий женского рода. К ним относятся: административные и должностные названия: адвокат, делегат, депутат, консультант, корреспондент, министр, мэр, премьер-министр, посол, президент, референт, руководитель, советник, эксперт; обозначения ученых степеней: академик, доктор наук, доцент, кандидат наук, профессор, член-корреспондент; названия лиц по военным специальностям: боец, воин, генерал, капитан, майор, офицер, пилот, полковник, сержант; слова на -ор, -тор, -ер, -вед, -лог, -граф, -фил: автор, библиограф, библиофил, губернатор, директор, лектор, литературовед, оратор, прокурор, редактор, спринтер, филолог, языковед. А также оператор.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Правда ли, что "жи", "ши" пишется через "и".
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 999 0

Здравствуй, Роман. Да, это так. В русском языке сочетания букв "жи" и "ши" пишутся через "и", например, жизнь, широкий.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Что такое омонимы, и для чего они нужны?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 983 0

Привет, Роман! Омонимы — одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова. Примеры омонимов: балка – поперечный опорный брус, и балка – овраг; рысь – крупная лесная кошка, и рысь — лошадиный аллюр;  кисть – пучок щетины на рукоятке для покрасочных работ или рисования, и кисть – часть руки; киви – экзотический фрукт, и киви – нелетающая птица;  коса – заплетенные длинные волосы, и коса – инструмент для срезания травы. Ещё месяц на небе – видимая часть Луны в частично затенённой фазе, и месяц апрель – календарный отрезок времени. Лексика русского языка очень богата и разнообразна. Омонимы, так же, как и синонимы и антонимы, необходимы для более точного выражения мысли, для обозначения оттенков значений слов, одним словом, для большей выразительности.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Как называются многозначные слова?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1103 0

Здравствуйте, Роман. Многозначные слова — это слова, которые имеют несколько лексических значений, связанных по смыслу. В качестве примера возьмем многозначное слово «лента». Это существительное имеет основное значение «узкая полоска ткани для украшения или отделки чего-либо». Однако данное слово может иметь и другие значения, например, орденская лента, лента конвейера, магнитофонная лента. Таким образом, слова бывают однозначными и многозначными. Однозначные называют какое-нибудь одно понятие, явление действительности, действие. Большинство слов в русском языке имеет несколько значений, и все значения многозначного слова связаны между собой по смыслу.  Приведём ещё примеры: "хвост поезда, хвост лошадки, хвост очереди, хвост самолёта, волосы девочки забраны в хвост". Если спросить у ученика, птицелова, рыбака, овощевода, что значит слово "перо", то они вполне могут дать разные объяснения. "Пером пишут", — скажет школьник. "Перьями покрыты птицы", — ответит птицелов. "Плавник у рыбы называется пером", — заметит рыбак, а овощевод добавит: "Зелёный лист лука или чеснока тоже называется пером". Стоит также заметить, что слова, которые пишутся и звучат одинаково, но имеют различный смысл называются омонимами. Пример: "Мир — согласие, отсутствие войны и мир — вселенная; коса — сельскохозяйственное орудие и коса — заплетённые волосы".

 

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Как найти непроизносимые согласные буквы?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1144 0

Здравствуйте, Роман. Непроизносимую согласную в корне слова можно проверить, подобрав однокоренное слово, так чтобы после проверяемой буквы стояла гласная, например, дуб - дубы (здесь четко слышится звук -б-), честность - честен, дорожка - дороженька. Иногда такое слово подобрать невозможно, и тогда его написание нужно просто запомнить, например, рюкзак, сбруя. Такие слова называются словарными.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Существуют ли слова, в которых нет окончания?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1097 0

Привет, Роман! Да, конечно, такие слова есть. Однако первые примеры, которые приходят в голову (дом, вес, лес, парк, кот) отнюдь не слова, лишенные окончаний. В этих случаях окончание считается нулевым. Но слова без окончаний в русском языке присутствуют. К ним относятся: несклоняемые существительные, например: кутурье, амплуа, пенальти, сулугуни, завотделом; несклоняемые аббревиатуры: ВДНХ, МГУ,ГБДД; несклоняемые прилагательные, например: час пик, юбка мини; наречия: вверху, справа, надолго, весело. Не изменяются также формы таких слов, как: деепричастия - вдыхая, нарисовав, отпустивши; сравнительная степень прилагательных или наречий: веселее, ниже, выше. Не изменяются служебные части речи: предлоги, частицы, союзы.

 

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Как определить суффикс?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1067 0

Привет, Роман! Суффикс - это значимая часть слова, служебная морфема, находящаяся после корня (непосредственно или после другого суффикса) и служащая для образования новых слов. Прежде чем переходить к определению непосредственно суффикса слова, следует понять, какой частью речи оно является, поскольку для каждой части речи существуют характерные суффиксы. Определив речевую принадлежность, можно переходить к разбору составных частей т. е. морфем. Поскольку суффиксом называется та часть слова, которая расположена между корнем и окончанием, сначала необходимо выделить две эти морфемы – окончание и корень. Для определения окончания нужно слово просклонять (изменить по падежам) или проспрягать (изменить по лицам, числам, временам). Та часть, которая будет изменяться, является окончанием. Чтобы определить корень слова, нужно подобрать к нему однокоренные т. е. родственные слова. Та часть этих слов, которая будет оставаться неизменной и общей для всех, и является корнем. И наконец, та часть, которая осталась между корнем и окончанием, будет суффиксом. На этом этапе целесообразно свериться со словарем или грамматическим справочником, поскольку в слове может быть как несколько суффиксов, так и не быть вообще.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»