Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Школа Шишкиного Леса. Природоведение. Вопросы

Здравствуйте, вчера ехал с отдыха вечером и увидел на закате красное солнце. Это что за явление? 
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 863 0

Здравствуй, Роман! Это совершенно нормально. Жёлто-оранжевый закат можно увидеть в местах с чистым воздухом, а красный — если в атмосфере много частиц. Яркие красные закаты бывают в степи или пустыне, так как вокруг много пыли и песка, или на море — из-за частичек соли. Еще красный закат может быть предвестником дождя. Видимо, это наш вариант. Чем ближе Солнце к горизонту, тем длиннее путь лучей через атмосферу. Вечером пробиться через преграду в виде молекул воздуха могут только самые длинные красные лучи. 

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Здравствуйте, все лето держится очень невыносимая жара, с чем это может быть связано? Может, перемены в климате?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 880 0

Здравствуй, Роман. Причиной жаркого лета стали так называемые тепловые волны. По определению Всемирной метеорологической организации, тепловая волна — это период протяженностью пять и более дней подряд, когда дневная температура выше средней на 5°C и больше. Тепловые волны формируются во время антициклонов, когда в верхних слоях атмосферы возникает область высокого давления. Из-за давления воздух из верхних слоев атмосферы попадает в ловушку — он не может двигаться выше, поэтому снижается к поверхности Земли, нагнетается и нагревается. Так этим летом гигантская тепловая волна накрыла не только украинскую столицу, но также и страны Европы и Северной Америки. К примеру, в Венгрии и на Мальте было более +40°С. В такуой ситуации антициклон тоже не дает развиться ветру и не пускает облака, поэтому в такие периоды раскаленный воздух можно хоть ножом резать, а лучи солнца становятся особенно палящими. 

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Здравствуйте, Александра Сергеевна. Расскажите, из каких растений производят сахар? Заранее спасибо!
Мазур Карина
Мазур Карина Томск, 14 лет
просмотров: 1088 0

Здравствуй, Карина. Когда-то давным-давно сахар делали только из тростника, родиной которого являются Индия и Китай. Такой сахар коричневого цвета. В России в пищу употребляли мёд, сладкий сок клёна, берёзы, липы, варили солод, пастилу. А сахар был редкостью, очень дорогим продуктом, пока его не научились делать из свёклы. На заводе нарезанную соломкой свёклу варят, из неё выходит сахар. Полученный свёкольный сиропчик фильтруют, выпаривают, сгущают. Постепенно он густеет, а сахара становится больше, его кристаллизуют, сушат и расфасовывают. Помимо тростникового и свекольного, производят ещё пальмовый, солодовый, кленовый, сорговый сахар.

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Кто такие веснянки?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1070 0

Привет, Роман! Веснянки – это насекомые. Их насчитывается более 2000 видов. Они небольшого размера с длинными усиками и с продолговатым телом. У веснянок личинки живут в воде, а взрослые насекомые – в воздухе. У них есть две пары перепончатых крыльев, пронизанных густой сетью жилок.

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Почему медведь впадает в спячку?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1052 0

Здравствуй, Роман! А это потому, что зимой медведю нечего кушать. Вот косолапый так и приспособился - всю зиму проспать. Медведям, кроме мяса и рыбы, нужно много растительной пищи, чтобы быть здоровым, а её практически нет зимой. Поэтому летом звери запасаются и нагуливают жир для зимней спячки, а зимой просто видят сны.  

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Как образуется туман?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1166 1

Здравствуй, Роман! Туман может возникнуть, если в воздухе встречаются два потока. Тёплый стремится ввысь, холодный спускается вниз. При этом происходит конденсация: микроскопические капли воды фиксируются в воздухе, образуя нечто вроде облака. Наиболее часто белое марево можно наблюдать над водоёмами и в низинах, особенно ночью и перед рассветом. Воздух в таких местах охлаждается быстрее, способствуя появлению тумана. Например, это явление можно иногда наблюдать на Казанской железной дороге, проезжая между Томилино и Красково. Белым облачком утром покрыта излучина реки Пехорки.

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Как образуются облака?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1170 0

Здравствуй, Роман! "Облака - белогривые лошадки, облака, что вы мчитесь без оглядки..." - это всеми любимая детская песня. Облака образуются в атмосфере. Главная причина образования облаков – испарение. Капли воды, формирующие облачную структуру, поднимаются с поверхности суши и океана с теплыми потоками воздуха. Достигнув верхних, более холодных атмосферных слоёв, воздух остужается, находящийся в нем пар конденсируется: формируются микроскопические капли воды и частицы льда, становящиеся основой облака.

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Почему дует ветер?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1191 0

Здравствуй, Роман! На земле есть области с высоким и низким атмосферным давлением. Они распределены неравномерно. Ветер образуется над земной поверхностью из-за различий атмосферного давления. Воздух состоит из газов. Они стремятся переместиться из области высокого давления в область низкого давления. Так возникает ветер. Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого давления. Это объясняется тем, что ветер - это тот же газ. А газ, если пространство не замкнуто, будет всё время перемещаться. И чем сильнее будет разница в давлении, тем больше будет скорость и мощность ветра. Пример: В жаркий летний день на берегу озера над сушей образуется область низкого давления, потому что суша нагревается быстрее, чем вода, а от неё нагревается приземный слой воздуха. Он поднимается вверх, и у поверхности земли образуется область низкого давления. Озеро в это время ещё холодное, потому что вода нагревается медленнее, чем твёрдое тело. И воздух над озером тоже холодный, он опускается вниз, создавая область высокого давления. Из области высокого давления над озером лёгкий прохладный ветерок — дневной бриз — дует на сушу, в область низкого давления. Ночью всё происходит наоборот. Суша остывает быстрее, чем вода, поэтому теперь над холодной сушей холодный воздух опускается вниз, создавая область высокого давления, а над тёплым озером, которое медленно отдаёт тепло, накопившееся за день, воздух остается тёплым. Он поднимается вверх и создаёт над озером область пониженного давления.

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Правда ли, что муравей сильнее слона?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1178 0

Здравствуйте, Роман. Да, это правда. Муравей сильнее, так как он поднимает ношу в несколько раз больше своего собственного веса, в то время как слон, ношу, превышающую его собственный вес, поднять не сможет.

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Как образуется радуга?
Свищев Роман
Свищев Роман 3 года
просмотров: 1173 0

Привет, Роман! Говорят, что увидеть радугу - это к счастью. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды дождя или тумана, парящими в воздухе. Это оптическая иллюзия, которая требует сочетания нужной погоды, правильного расположения и направления взора зрителя, а также удачи. Физику радуги ещё подробно описал  Исаак Ньютон, он же придал радуге 7 цветов. Англичане, например, радугу разбивают на 6 цветов, ну а мы знаем фразу для запоминания последовательности полосок радуги - "каждый охотник желает знать, где сидит фазан".

Александра Сергеевна
Александра Сергеевна
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»