Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, может, Вам известны правила общения с людьми с абьюзивными наклонностями? Например, в ситуациях, когда как бы ты ни поступил - хорошо или плохо, твои родственники считают тебя виновным. Это очень серьёзный недуг души. Но, что нужно учесть близким, чтобы не привыкнуть к ощущению вины и чтобы это сильно не ранило душу. У меня ДЦП, отец от нас ушёл семь лет назад. Тоже год тиранил семью очень сильно, после 14 лет отсутствия в семье ради зарабатывания денег на севере. Сейчас я пытаюсь с ним поддерживать связь, но его надолго не хватает, наступает невротический контроль, а потом снова все во всем виноваты, у мамы частично то же самое. Как мне с ними общаться, чтобы не раздражать их? Может, есть какие-то темы, которые нельзя обсуждать с такими людьми? Иногда доходит до абсурда: сходил в туалет - виноват, не сходил - тоже. Маме с папой по 63 года. Мне 33, у папы расстройство личности, лечиться не хочет, мама не проверялась, хотелось бы как-то защитить свою психику, потому что я с психосоматикой (леченной). Вот решила с Вами посоветоваться. С уважением. Яна.

ответить
Яна
Яна
16 января 2024 просмотров: 63 0

Ответы

  • Господи, благослови!
    Яна, к сожалению, я не встречал людей с абьюзивными наклонностями, которые необходимо было бы преодолевать. Тем более что абьюзивность разнообразна, и невозможно предусмотреть, каким образом она себя проявит. 
    Вас интересует, какие темы Вам не стоит затрагивать. Но это возможно определить только опытным путём. Т.е., то, что не нравится Вашим родителям, стоит избегать в обсуждениях. В то же  время люди с абьюзивным расстройством обычно  раздражительны, и у них любой предмет обсуждения или поступок может вызвать раздражение. Поэтому посоветовать Вам что-либо трудно, кроме как пожелать воспринимать реакцию отца положительно, понимая его состояние. И, конечно, молиться за него.
     
    Архимандрит Алипий
    28 февраля 2024 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»