Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, батюшка. Это вам пишет раба божья Мария, 10 лет. У меня к вам 2 вопроса. У нас появился новый урок - Основы мировых религиозных культур. 1 вопрос: Учитель говорит, что в тех краях, где жит Иисус Христос, спустя 6 веков родился Мух омец. И что он исповедовали религию И сам. И он говорил почти то же самое, что Иисус. И что вера И сам похожая на веру Христианство. Вопрос 2: И ещё она говорит, что по-арабских бог Аллах. Она думает, что люди говорят на разных языках. Что они говорят про бога, в которого мы верим. А мама говорит, что иностранцы выдумали богов как Аллах.

ответить
Mary
Mary
27 октября 2023 просмотров: 116 0

Ответы

  • Господи благослови!

    На самом деле Мохамед, родившись через 600 лет после проповеди Спасителя, жил очень далеко от мест, где совершал Своё служение Господь Иисус Христос. Спаситель жил в Израиле, а Мохамед прожил большую часть жизни на юге Аравии. Это расстояние в почти 3 тыс. км.

    Действительно, есть мнение, что Мохамед первоначально был в околохристианской секте, которая называлась «манихеи», но манихеи не были настоящими христианами. Они придумали свою очень странную религию. Позже Мохамед покинул эту секту из-за обиды на манихеев (он хотел её возглавить, а ему это не позволили). И, будучи бедным, женился на одной очень богатой женщине. После чего, по словам Мохамеда, ему стал является кто-то и диктовать какие-то слова. Эти слова Мохамед произносил в забытьи, а жена Мохамеда записывала. Так родились тексты, которые составили священную для мусульман книгу Коран. Но книга Коран священна только для последователей исламской религии.

    Мы, православные христиане, не признаем богодухновенность этой книги. Прежде всего потому, что после пришествия в мир Спасителя не было уже никакой необходимости в новых пророках, которые бы «подправляли» Христа. И не было необходимости в писаниях, которые бы противоречили тем, которые написаны по велению Божьему учениками Самого Слова Божьего. Господь Сам пришел на Землю, совершил дело нашего Спасения, заключил с людьми Новый Завет и оставил все необходимое знание через Своих апостолов. Это знание собрано во второй части Библии, которая так и называется — Новый Завет. Именно Библия (и только она!) является для христиан Священным Писанием. Никакая другая книга не служит для нас руководством к духовной жизни.

    Библия состоит из 77 книг, в нее входят книги Ветхого Завета и Нового Завета. Она написана не Самим Богом, а людьми под руководством Бога.

    Коран написан на арабском языке и состоит из сур и аятов. В нём действительно упоминается Иисус (Иса), рождённый от Марии (Мариам), но только как один из пророков. Также в Коране не приводится Его учение, а просто упоминается, чтобы отрицать учение христиан о том, что Господь — Сын Божий.

    Именно потому мы не соблазняемся этой книгой.

    Так что у нас совсем разное учение и ничего общего нет.

    Мы, христиане, считаем ислам ошибочным, а мировоззрение ислама — заблуждением.

    Что же касается имени Аллах, то действительно  на арабском языке слово «Аллах» означает «Бог».  Причём православные арабы тоже пользуются этим словом для обращения к Богу Истинному. Оно —  общее в арабской культуре для определения Бога. Как и в традиции славянской, где слово «бог» существовало ещё до христианства. А христиане просто им воспользовались, чтобы дать понятие теперь не о ложном боге, а об Истинном.

    То есть  слово «Аллах» можно относить и к Истинному Богу, но мусульмане  используют это слово по отношению к другому богу, тому в которого они верят. И он не похож на Того, Который открылся нам в Истине через Сына Божьего Господа Иисуса Христа.

    Здесь я поддерживаю Вашу маму. И советую держаться нашей Святой Православной Церкви и её учения. Но в то же  время не надо гордиться тем, что Вы пребываете в Истине Христовой. Надо  делами любви доказывать, что Вы христианка. К мусульманам же относиться хорошо, помогать им и, хотя они не христиане, радоваться тому, что у них тоже есть хорошие традиции и обычаи, что может помочь нам жить друг с другом в дружбе.

    Архимандрит Алипий (Светличный)

     
     
    Вопросы священнику
    Вопросы священнику
    16 ноября 2023 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»