Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, батюшка, скажите, пожалуйста, что можно сделать при необоснованных претензиях, чтобы перестать винить себя в происходящем? Допустим, я - инвалид колясочник с ДЦП. От меня требуется перестать ходить лишний раз в туалет. Понятно, что физиологические процессы может изменить только Бог, то есть требование не выполнимо. Но, я как человек со всякими обычными вещами из-за тяжести определенной ухода за мной превращаюсь в вечного виновника. Что сделать с чувством вины? Ведь это не единственное, в чем обвиняют людей с инвалидностью, а жить с этим чувством тяжко. С уважением. Яна.

ответить
Яна
Яна
6 июня 2023 просмотров: 272 0

Ответы

  • Господи, благослови!
    Яна, Вы обращаетесь ко мне, как к психотерапевту, а не как к священнику. Но я всё равно попытаюсь ответить на Ваш вопрос — так, как я его понимаю..
    Дело в том, что удобных болезней не бывает. Все болезни досаждают самому болящему и тем, кто его окружает. Понятно, что страдает больше всего сам больной. Те, кто рядом с больным, призваны к сочувствию и заботе.
    Это дало повод святителю Иоанну Златоустому сказать, что больные нужны здоровым, чтобы здоровые могли явить своё милосердие. В этом святитель видел смысл больных, которые пребывают в обществе. А в другой проповеди святой Иоанн говорит, что тот, что с презрением относится к больным, больше подвержен болезни, потому что ходит с гнилой душой. Он спрашивает: «Ты сторонишься, потому что он (больной) дурно пахнет? Ну, так беги от себя, потому что твой смрад сильней!»
    Мне не получится снять с Вас чувство вины. Чувство вины появляется от обострённой ясной совести. Совесть у Вас жива - это замечательно! И да, Ваша болезнь служит неудобству других, потому что выражается в тех или иных формах, которые чужды человеку не болящему. За это Вы просите у людей прощения. И это правильно.
    Было бы значительно хуже, если бы Вы нагло считали, что Вам все обязаны, и «качали» права. 
    Поэтому хвалю Вас за Вашу кротость и считаю, что чувство вины может быть - как норма. Потому что душа Ваша здорова. Это хорошо.
    А человек, который не терпит Ваши скорби, сам пусть решает, насколько он уязвлён Вашим страданием! Мне кажется, что он должен сам просить прощения, что недостаточно внимателен, потому что сам-то он здоров…
    Архимандрит Алипий (Светличный).
    Вопросы священнику
    Вопросы священнику
    29 июня 2023 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»