Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Грамотные истории. Вопросы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а слово "проказник" не связано случайно со словом проказа (болезнь)?
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 301 0

Здравствуй, Ваня! Нет. Это разные слова. Проказа - болезнь кожи. Слово "проказить" в славянском языке восходит к слову "казать", то есть хулить. Проказить про-казать - "против казать", что означает "говорить против", отсюда смысловое разговорное значение "шалость", "проделка". Приведу примеры. "Но где же проказник?" – спрашивал дядя, освещая комнату." (Рассуждения кота Мура, Эрнст Гофман, 1821 год). "Рыцарь был, видно, от природы проказник и в свои холостые годы пошалил немало." (Пан Володыевский, Генрик Сенкевич, 1888 год). 

Тётя Таня
Тётя Таня
Здравствуйте, Тётя Таня. Скажите, пожалуйста, а откуда взялось такое странное слово, касатик?
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 287 0

Добрый день, Ваня! Согласно труду великого русского языковеда Ожегова, это слово использовали в качестве ласкательного обращения к мужчине. Причем использовать его мог кто угодно: мать могла называть так сына, а жена — мужа. Интересно, что в обиходе был применим ранее и феминитив "касатка". Так мужчины по аналогии могли называть женщину. Уже другой исследователь, Макс Фербер, утверждал, что схожим словом на Руси было принято называть ласточек. Это кажется вполне логичным: у славян прослеживалась традиция, согласно которой они называли своих любимых по названию видов птиц. Так, известно, что к возлюбленным часто обращались, используя слова "голубка" или "соколик". Однако само происхождение слова "косатъка" обязано птице: так давным-давно называли вид причёски, косички в которой напоминали ласточкин хвост.




Тётя Таня
Тётя Таня
Здравствуйте, тётя Таня! А что означает выражение "каких мало"? Например "она такая девчонка, каких мало". Но почему каких мало, если таких как ...
Анна
Анна Санкт-Петербург, 12 лет
просмотров: 277 0

Здравствуй, Аня! Это означает "редкий, в полном смысле слова, чистой воды, на все сто". Это примерно то же самое, как пословица "Мал золотник, да дорог". Каждый расценивает её по-своему. Но первоначальное значение пословицы несло в народ такую мудрость. Даже если оно вам кажется что-то крохотным и не очень значительным, присмотритесь — возможно, в нем кроется огромная ценность.

Тётя Таня
Тётя Таня
Здравствуйте, тётя Таня! Скажите, пожалуйста, можно ли сказать "шахматА"?
Анна
Анна Санкт-Петербург, 12 лет
просмотров: 635 1

Здравствуйте. Такого слова нет, потому что Шахматы - это логическая игра, которую нельзя разделить на отдельные кусочки. 

Тётя Таня
Тётя Таня
Здравствуйте, тётя Таня! Спасибо за занимательную передачу. Хочу спросить: как научиться сразу правильно выговаривать слова?
Анна
Анна Санкт-Петербург, 12 лет
просмотров: 664 1

Здравствуй, Аня. Для того чтобы правильно выговаривать слова, нужно регулярно тренинироваться, больше говорить и читать вслух, следить за темпом речи, наблюдать за тем, как говорят другие.

 

Тётя Таня
Тётя Таня
Спасибо за ответ!
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 912 без ответа 1
Здравствуйте, тётя Таня. Скажите, пожалуйста, а зачем нужно знать порядок букв в алфавите? К сожалению, я болел, когда учитель отвечал на ...
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 900 1

Здравствуйте, Иван. Как известно, русский алфавит придумали Кирилл и Мефодий в IX веке на основе греческого алфавита. Братья жили в Греции, в городе Салоники. Первоначально там было 38 букв, но впоследствии алфавит изменялся, и сейчас осталось всего 33 буквы. Их последовательность нужно знать для того, чтобы легко было найти нужное слово в словаре. Зная, что, допустим, буква "и" находится в начале алфавита, вы не будете искать слово "игла" в конце словаря. И важна не только первая буква в слове, но и вторая и последующие, так как, тут тоже соблюдается алфавитный порядок. Знание порядка в алфавите пригодится и при поиске информации в справочниках, энциклопедиях и так далее. Классный журнал также заполняется в соответствии с алфавитным порядком. Таким образом, знание последовательности букв в алфавите поможет вам быстро найти нужную информацию. Однако с развитием электронных носителей информации всё чаще появляется возможность получить информацию, не используя последовательность букв алфавита, путём набора первых букв названия предмета, который вас интересует.

Тётя Таня
Тётя Таня
Про меня говорят, что голова у меня варит.
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 915 0

Здравствуй, Ваня! А это выражение означает, что ты хорошо соображаешь. Хотя, данное выражение - скорее, просторечие.

Тётя Таня
Тётя Таня
Нет не про меня. Выражение услышал от своего друга. Хотя и я не раз оказывался в приятных условиях.
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 842 без ответа 0
Здравствуйте, тётя Таня. Cкажите, пожалуйста, откуда пошло выражение "попал в малинник" и что оно означает? Иван, 18 лет. Алтайский край.
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 1017 0

Здравствуй, Ваня! Это про тебя что ли говорят? Выражение означает, видимо, попасть, как медведь в малинник. Он малину обожает. А в переносном смысле - оказаться в очень хороших условиях. А ещё это можно сказать (с определённой долей юмора, конечно) о преподавателе, у которого много молоденьких и хорошеньких студенток на лекции. Вот так.

Тётя Таня
Тётя Таня
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4   5
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»