Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Дом, в котором живёт Бог. Вопросы

Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли на закладке для Апостола быть вышита икона или только крест?
Арсений Кузичев
Арсений Кузичев 14 лет
просмотров: 241 0
Воистину воскресе Христос! 
Арсений, для ответа нужно понять, чем является закладка в книге Апостол. То есть решить вопрос: закладка здесь —  предмет ритуальный или бытового характера. На ритуальных предметах можно изображать святой Крест или священные изображения. А на бытовых предметах это недопустимо.
В силу того, что закладка присутствует в книге Апостол, кажется, что она ритуальная. Но, если мы будем более критичны, мы поймём, что в богослужении закладка не участвует: она просто помогает открывать книгу в нужном месте. Поэтому делаем вывод: эта простая закладка бытового характера. Она может быть украшена, однако точно не священными изображениями. Такая закладка может быть расцвечена орнаментом или окаймлена бахромой. Этого вполне достаточно.
 
Архимандрит Алипий
Здравствуйте! Меня зовут Марфуша, мне 14 лет. Я очень люблю смотреть канал «Радость моя». Я хотела спросить, почему событие, которое ...
Марфа Селезнева
Марфа Селезнева 15 лет
просмотров: 262 0

Христос воскресе, Марфа!

Действительно, само предательство произошло после того, как Учитель с учениками вышел из горницы, где произошла Тайная вечеря, - в Гефсиманском саду.

Но сговор на предательство и получение сребренников от первосвященников случился накануне, в среду.

Поэтому каждую неделю (седмицу) в среду и пятницу мы соблюдаем пост, чтобы сказать Богу и себе: я не с Иудой, для меня это действие отвратительно, я от него отрекаюсь и печалюсь о том, что произошло.

Архимандрит Алипий

Здравствуйте! Нашла ваш канал - очень интересные передачи! Хотела посмотреть в архиве, а многое не открывается, например: "Дом, в котором ...
el
el
просмотров: 379 0

Здравствуйте.

C 1 января 2021 года Adobe не поддерживает Flash, а с 12 января 2021 года заблокирован запуск Flash-содержимого в Flash Player. В настоящее время на сайте ведутся работы по восстановлению просмотра видеоматериалов. Некоторые видео уже доступны пользователям. Также рекомендуем воспользоваться нашим Youtube каналом https://www.youtube.com/channel/UCFLxKIMx2uDheH89iI8v1fA

Желаем Вам приятного просмотра!

Николай
Николай
Здрастуйте, свящ. Сергій Барицький! Розкажіть, будь ласка, чому Літургію служать до півдня, коли Таємна Вечеря була увечері? З ...
Никодим
Никодим 2 года
просмотров: 1223 1

Пробачте, що не можу писати на російській мові.

Простите, что я не могу писать на русском языке. (Перевод редакции).

посмотреть другие ответы
Никодим
Никодим 2 года
Здравствуйте, как смотреть ваше видео после прекращения работы флеш плеера?
Игорь
Игорь
просмотров: 1037 0

Здравствуйте, Игорь. Попробуйте отключить блокировку флеш-данных в вашем браузере, например, в Яндексе это делается так  https://yanbrowser.ru/faq/how-to-unlock-flash-player-in-yandex-browser  Если видео не начнёт работать, попытайтесь заново установить flash плеер в своём браузере.

Николай
Николай
Добрый вечер, батюшка! Расскажите, пожалуйста, как и из чего делают ладан?
Саша Каплин
Саша Каплин
просмотров: 974 0
Здравствуй, Саша! Господи, благослови! Ладан - душистое вещество, которое используется во время богослужения. Его кладут на горящие угли в кадильницу, и, вместе с дымом, оно издает приятный запах. Этот дым и называется "кадило".
В основе ладана — натуральная смола ладанного куста, который растет в Аравии и Индии. Но подходят и смолы наших хвойных деревьев. Они при каждении тоже издают приятный смолянистый запах, но, например, смолы сосны слишком дымят и поэтому коптят. Черный налет от них оседает на иконах и стенах храма. Потому ими не желательно пользоваться.
Кроме смоляной основы, в ладан добавляют множество различных компонентов, вплоть до современных косметических масел. Их добавляют, чтобы добиться приятного запаха. Поэтому разновидностей ладана очень много. Но, как обычно, самый дешевый ладан - самый плохой и по запаху, и по качеству.
 
Архимандрит Алипий.
Добрый вечер, батюшка! Расскажите, почему священник на пасхальном богослужении при каждом каждении меняет фелонь?
нина
нина
просмотров: 1149 0
Господи, благослови!
На самом деле, это местный обычай. Некоторые священники считают, что на Пасху надо показать облачения по цветам радуги.
По Уставу полагается служить в Светлое Христово Воскресение только в белых облачениях. А в традиции Русской Православной Церкви - в красных.
архимандрит Алипий
Здравствуйте, батюшка. Скажите, как правильно ставить ударение в слове "Просфора"?
непоседа
непоседа
просмотров: 1261 0

Здравствуйте. В этом слове ударение падает на последний слог.

посмотреть другие ответы
Николай
Николай
Здравствуйте! Скажите, кто такие два Симона?
Кобзев Виктор
Кобзев Виктор ст. Новопокровская, 14 лет
просмотров: 1929 1

Господи, благослови! Вопрос не достаточно понятен. Но, полагаю, что речь идет об Апостолах - учениках Господних. У Спасителя среди ближайших Учеников было два по имени Симон (Шимон). Это Симон Ионин - брат апостола Андрея, получивший от Господа новое имя – Петр. Другой Симон, прозванный Канонит, был названный брат Спасителю и проживал в городе Кана. Считается, что именно на его свадьбе в Канне и совершил Господь первое чудо.

Архимандрит Алипий (Светличный)

Здравствуйте, а есть такая икона с Иисусом Христом где он с детьми? Спасибо.
Жага Вадим
Жага Вадим Павлодар
просмотров: 2897 0

Здравствуйте, Вадим! На нашем сайте сейчас батюшки не отвечают, зато Вы гарантированно можете получить ответ на сайте нашего проекта «Закон Божий». Просто отправьте письмо в разделе «Вопрос священнику» и через несколько дней Вам ответит священник или редакция сайта «Закон Божий» (если вопрос находится в её компетенции). Спасибо Вам за то, что Вы с нами!

Зинаида Кудрина
Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4   5
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»