Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Дом, в котором живёт Бог. Отзывы

Категории

Настройки выбора

По тегам:

вопросы священнику

Отзывы героям:

Христос Воскресе! Расскажите, пожалуйста, а что, животные из-за наших грехов стали умирать?
Никодим
Никодим 2 года
просмотров: 998 2
Воистину Воскресе Христос!
Это правда: животные стали пожирать друг друга и гибнуть из-за нашего греха.
Вся проблема в том, что когда Бог сказал, чтобы человек дал животным имена, то весь сотворенный мир, кроме стихий и духов, был предоставлен в ведение человека. Бог не стал называть животных. Эта честь предоставлена человеку. Наречение имени означает взять по свою власть и покровительство. 
А когда человек пал и вошел в область времени и смерти, то и подвластный ему мир вошел в тень скорбей.
Архимандрит Алипий.
посмотреть другие ответы
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как лучше поститься детям?
Никодим
Никодим 2 года
просмотров: 1123 2
Господи, благослови!
Вопрос очень серьезный. Но лучше его решать с родителями.
Родители должны определить, что полезно ребенку, а что не полезно. Потому что они несут ответственность за своих детей перед законом и Богом.
Но если родители хотят, чтобы их дети соблюдали пост, то мой совет — ограничить детей в сладком и в мясной пище. А по средам и пятницам Великого поста, а также во всю Страстную седмицу помогать воздерживаться и от молочной пищи и не давать есть яйца. Это и будет пост.
Но главное в пост — начать исправлять себя, избавляться от грехов и плохих привычек и привыкать как можно больше общаться с Богом молитвой. И, конечно, как можно меньше развлекаться. Вот это и будет пост.
Архимандрит Алипий
посмотреть другие ответы
Здравствуйте! Я знаю, что католики крестятся слева направо. Расскажите, пожалуйста, почему православные крестятся справа налево?
Никодим
Никодим 2 года
просмотров: 1243 2
Господи, благослови!
На самом деле, Никодим, нанесение на себя крестного знамения справа ли налево или наоборот, не является принципиальным вопросом в деле спасения. А именно к нему призываем мы, христиане. В самые древние времена верующие наносили крестное изображение только на лоб и одним большим пальцем. Потом этот знак расширился на тело, чтобы освящать им не только часть головы, но как можно больше органов.
Со временем нанесение на себя крестного знамения со лба на живот, а затем на правую часть плеча и на левую стало распространенным в восточном христианстве и указало на единообразие в этой традиции. Это условность, которая подчеркивает, что мы, православные христиане,  единодушны в молитве и освящении. Поэтому сегодня для нас важно наносить на себя образ Креста тремя перстами и справа налево.
 
Архимандрит Алипий.
посмотреть другие ответы
Здравствуйте, диакон Сергий Барицкий! Меня зовут Никодим. Мне 8 лет. Расскажите, пожалуйста, что-нибудь о Евхаристическом каноне.
Ludmilapodoroga1@gmail.com
Ludmilapodoroga1@gmail.com 1 год
просмотров: 1418 2

Господи, благослови!

Евхаристический канон является центральным местом в Божественной Литургии. И именно, во время служения Евхаристического канона происходит чудесное Божье деяние на земле, когда освящаются Духом Святым Хлеб и Вино в истинные Тело и Кровь Господа Иисуса Христа, которыми причащаются верные христиане в конце Литургии.

Потому, в начале Евхаристического (евхаристия, с греческого переводится как «благодарение») канона диакон или священник возглашает: «Станем добре! Станем со страхом! Вонмем (значить - будем внимательны!)! Святое Возношение в мире приносите!». Это говорит о большом значении Канона и о том, что эту часть службы мы должны провести с особым вниманием и благоговением.

Архимандрит Алипий

Можно немного критики? Начали смитреть с детьми передачи в записи, но порядок очень перепутан- в истории церкви куски вечерни, самое начало ...
LE0906
LE0906
просмотров: 3322 1

Здравствуйте, LE0906! Спасибо Вам за Ваш комментарий! Распределить выпуски по блокам в ближайшее время мы не сможем. Но Вы можете просто сортировать видео по номеру выпуска, нажав на соответсвующую стрелочку на странице с видео - все видео выстроятся по порядку, тогда Вам будет намного удобнее!

Зинаида Кудрина
Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
Спасибо за такой уникальный и добрый сайт! Спасибо за то-что этот сайт подарил моей семье улыбку...
Жага Вадим
Жага Вадим Павлодар
просмотров: 3474 без ответа 1
Огромное спасибо за прекрасные мультфильмы, фильмы о святых и беседы о Церкви. Дай Бог Вам успеха и процветания!
Клочкова Любовь
Клочкова Любовь Котово
просмотров: 3586 без ответа 2
как всё просто, доходчиво и замечательно! я почувствовал себя ребёнком в познании Бога!!! А ведь мне 7 ноября года сего исполнится полвека ...
Горбатов Андрей
Горбатов Андрей Москва
просмотров: 3298 без ответа 3
Огромное спасибо, что вновь можно скачивать передачи, очень помогает в работе, веду уроки музыки и Основы православной культуры. Спаси вас ...
elena
elena
просмотров: 3608 3

Здравствуйте, Елена! Мы очень рады, что программы телеканала помогают Вам в работе. Мы рекомендуем Вам также познакомиться с материалами проекта «Дорога к Храму» - это мультимедийное пособие создано в помощь преподавателям воскресных школ. Оно содержит в себе подборку художественных и образовательных программ телеканала «Радость моя».

Зинаида Кудрина
Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
Батюшка, вы очень интересно ведёте передачу. Мне раньше было не интересно, а потом, когда посмотрела вашу передачу, мне очень понравилось. ...
Краскова Мария
Краскова Мария красноярск, 23 года
просмотров: 3468 без ответа 2
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»