Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Аты-баты. Военная история России. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Бывалый Солдат, меня зовут Вадик, мне 10 лет, я живу в Германии. Пожалуста, раскажите мне о русско-чеченской войне. Я очень заинтересован!

ответить
Штанг Вадим
Штанг Вадим 50126 Бергхаим, 21 год
13 августа 2012 просмотров: 2737 2
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2737
Подписались: 2
Понравилось: 2

Ответы

  • Здравия желаю, Вадим! Военные действия на Северном Кавказе велись русской армией ещё в XIX веке - тогда было подавлено восстание Шамиля и обеспечена безопасность от разбойничьих набегов прилежащих территорий и путей сообщения. А уже в недавнее время Чечня вновь стала зоной конфликта: с 1994 по 1996 год и с 1999 по 2000 здесь велись боевые действия. Строго говоря, назывались они «операция по восстановлению конституционного порядка» и «контртеррористическая операция» - однако, по сути, это были именно войны, где против российской армии выступали отряды местных сепаратистов, иностранные наёмники, террористические организации и группы.

    В истории конфликтов в Чечне немало тяжёлых, печальных страниц - поражений, напрасной гибели наших солдат, страданий мирного населения, терактов против мирных жителей. Но есть там и история подвигов, память о которых обязательно нужно сохранить. Хочу тебе рассказать об одном из них.

    Рядовой Евгений Родионов  вместе с товарищами был захвачен в плен чеченскими боевиками. 23 мая 1996 года, после ста дней плена и жестоких пыток, ему было предложено, для спасения своей жизни, отречься от православной веры, снять с себя нательный крест и принять ислам. Но Евгений отказался это сделать, и был за это казнён. В этот день ему исполнилось всего 19 лет. Вместе с Евгением были убиты и его сослуживцы. Но жива осталась память о подвиге тех, кто предпочёл умереть - но сохранить верность своей вере и своей Родине.

    Бывалый Солдат
    Бывалый Солдат
    21 августа 2012 1
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»