Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Словесность. Вопросы

Настройки выбора

все вопросы

Занимательный русский язык и литература:

Особенности русского языка Иностранные языки Писатели и их литературные произведения

По тегам:

"и" после "ц" 12 стольев 3-й класс yes авось авторское право акростих алектор аллилуйя алфавит антонимы архаизмы балбес братья гримм буква ё буква Л война и мир вопросы телезрителей воросы телезрителей выражение гавайский язык гаврик галоши гардемарин глагол глаголы говорова фамилия детское творчество диалектные слова диктант еда жи жи-ши загадки звонит знаки препинания значение слов значение слова имена иностранные заимствования иностранные языки исключения карлсон кентавр кириллица книги колыбельные колядки конёк-горбунок корень кот красный смех лексика лексикология лимерик лингвистика литература лицо глаголов медведь морфема морфемы мягкий и твёрдый знаки накситралли написание сочинений ненормативная лексика омонимы орфография отчество очерк парадокс ошибки падежи паронимы песня о соколе петух клюнул писатели письма телезрителей плюшкин победа пословицы почерк поэма правила правила орфоэпии предложения прописные буквы прописные и заглавные буквы прямая речь пушкин разбор предложения рифма рифмы род русские писатели русские поэты русский русский язык сифонофоры сказка сказки склонение славянская мифология слова словари словарные слова словарь словесность слово слово без корня солдат сочинение сочинительная и подчинительная связь список литературы старославянский стили речи стилистика стихи стихотворение стихотворения стихотворная рифма тире и дефис туча ударение ударение в слове ударения фамилия фамилия бурнышева фамилия давков фольклор фонетический разбор слова фразеологизмы фразеологический словарь фразы французский язык в россии части речи числительные члены предложения школьные сочинения язык языки

Вопросы героям:

Здравствуйте, Василиса Писарева! Откуда появились словарные слова, для чего и как?
Степа
Степа
просмотров: 52 0

Здравствуй, Степан.

Словарные слова - это те слова которые нельзя проверить другим однокоренным словом, например: орех, костёр и так далее.
Словарные слова - это такие слова, правописание которых невозможно проверить с помощью правил, их написание необходимо запоминать. Чаще всего словарными становились заимствованные слова. Заимствования иностранных слов — это процесс, в результате которого в языке появлялось и закреплялось некоторое иноязычное словоЗаимствования становились результатом контактов, взаимоотношений народов, профессиональных сообществ. В русском языке для таких элементов нет проверочного слова. Но, зная источник заимствования, мы можем восстановить облик слова в языке-источнике (в языке, из которого оно пришло). Некоторые словарные слова представляют собой кальку иностранного слова. Знание языка-источника и восстановление слова из него поможет объяснить написание словарных слов. Например, написание слова "гитара" объясняется тем, что заимствовано в 18 веке из польского языка, где gitara восходит к греческому слову "Kithara" - кифара. Слово "километр" произошло от  французского kilometre. Таким образом, исконный облик позволяет объяснить написание данного словарного слова, а знание истории слова поможет избежать ошибок в его написании.
Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса! Чем связаны казалось бы разные слова- "солдат" и "сольдо" ? Василий.
Василий
Василий
просмотров: 298 0

Здравствуй, Вася! Впервые термин солдат появился в Италии в середине XIII века.  Слово связано с итальянским "сольдо" — название монеты и жалование. Это мелкая монета - 1/20 лиры. Лира, в свою очередь, чеканилась из 6,52 грамм серебра. Человек, получающий сольдо, назывался coльдатo.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса! А как французы могут одновременно есть и разговаривать? Анна Васильева, г.Санкт-Петербург
Анна
Анна Санкт-Петербург, 12 лет
просмотров: 332 0

Здравствуй, Аня! Может, это именно те французы, которые плохо воспитаны? Одновременно есть и разговаривать - это некрасиво. Можно же делать паузы в пережёвывании пищи. Ужин во французских семьях принято каждый день готовить новый. За столом сидят всей семьёй, едят и разговаривают о своей жизни. Это длится как минимум час. Время, проведенное вместе за столом за ужином, очень ценится французскими семьями. И даже в конце, когда все уже съели, они могут долго сидеть и болтать между собой.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса! Расскажите, почему склоняются местоимения, существительные, даже прилагательные, а глаголы - нет?
Ангелина
Ангелина
просмотров: 600 0

Здравствуй, Илья! Глаголы не склоняются, а спрягаются. Спряжение относится к глаголу и является изменением  в настоящем и будущем простом времени по лицам и числам.  В русском языке существуют глаголы первого и второго спряжения. В зависимости о лица и числа меняется форма глагола. Например: я приду, ты придешь, он придет, мы придем, вы придете, они придут.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса Писарева! Пишет Вам Дея, 6 лет, город Томск. Помогите, пожалуйста, мне проговаривать букву "Л" ещё лучше.
Deya
Deya
просмотров: 730 0

Здравствуй, Дея! Возможно, тебе для улучшения произношения подойдет следующий способ. Ты знаешь, у англичан очень звонкое "л". Они, когда говорят "л", прижимают кончик языка к основанию верхних зубов в десны над ними. Можешь и ты так попробовать. Желаю тебе успехов, всего доброго!

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса Писарева! Нам учительница в школе сказала подумать над идеей рассказа "Красный смех" Л. Н. Андреева, но я никак не ...
Осинцев Николай
Осинцев Николай Москва, 20 лет
просмотров: 873 0

Здравствуй, Коля! В 1904 году был написан рассказ "Красный смех" — отклик на русско-японскую войну. Автор использовал газетные статьи и воспоминания очевидцев. Молодой Леонид Андреев, как и многие его современники, увлекался экспрессионизмом и модернизмом. Сюда же можно отнести творчество А.Н. Скрябина, Франца Кафки, Эдварда Мунка. Само название рассказа возникло как обозначение галлюцинации одного из героев, участника этой войны. Сравни:  у Мунка - "Крик", у Андреева – "...Смех", у Скрябина – "Поэма огня". Андреев видел свою задачу не в описании реальных событий, а в отражении эмоционального субъективного отношения к ним. Писатель начинает воссоздавать действительность, используя контраст, схематизм, гротеск, фантастику, так как простых красок ему уже не хватает. Герой попадает в такую обстановку, что ему ничего не остаётся, как корчиться в гримасе смеха. Идея рассказа заключается  в отражении залитой кровью земли, сходящей с ума от ужасов войны. Однако автору не чуждо стремление отразить и духовную общность между людьми, и эта особенность писателя прочно связана с традициями русской литературы.

посмотреть другие ответы
Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса Писарева! Скажите, пожалуйста, от каких слов произошло слово "гардемарин", и напомните, что оно означает (я что-то ...
Демченков Павел
Демченков Павел Новомосковск, 12 лет
просмотров: 800 0

Здравствуй, Павел. Слово "гардемарин" переводится с французского как "морская охрана". В настоящее время это офицерское звание в ряде государств. Впервые оно было введено во Франции кардиналом Ришелье, его последователь Кольбер создал подразделения гардемаринов в 1670 году для подготовки кадров военно-морского флота Франции. Кроме Франции, звание гардемарина используется или использовалось в ряде других стран — Бразилии, Италии, Испании, Португалии, России, Аргентине.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуй, Василиса. Скажи, пожалуйста, чем отличается знак тире от знака дефис? Не одно ли и то же это?
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 963 1

Здравствуй, Иван. Дефис пришел в русский язык в период заимствования немецкой типографской терминологии. Обычно он употребляется в словах и словосочетаниях для присоединения частиц (кто-либо, где-то), для присоединения префиксов (во-первых, по-русски), в качестве знака сокращения (физ-ра), в словосочетаниях и сложносоставных словах (ковер-самолет, бизнес-ланч, интернет-кафе), в качестве знака переноса. Знак тире пришёл в язык в период заимствования французской типографской терминологии. Он употребляется на месте отсутствующего члена предложения (А ты любишь пирог с зеленым луком? Я — страсть как!), между подлежащим и сказуемым (Дважды два — четыре), для выделения прямой речи (— Да. Я согласна прожить с тобой под знаком ордериоморфизма до конца жизни, — отчеканила Селезнёва), для обозначения пауз (А она — возьми да и поставь знак полустрогого покомпонентного соответствия.), для указания маршрутов (поезд Москва — Санкт-Петербург).

 

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, уважаемая Василиса Писарева! Расскажите, пожалуйста, почему после буквы "ц" всегда стоит не буква "ы", а буква "и"? Например, ...
Никодим
Никодим 2 года
просмотров: 1046 2

Здравствуй, Никодим. Это правило орфографии русского языка. После "ц" в корне слова всегда пишется "и". Однако имеются исключения. Запомнить их просто - нужно лишь выучить скороговорку "Цыган подошёл к цыплёнку на цыпочках и цыкнул: "Цыц!". В окончаниях и суффиксах после "Ц" пишется "Ы" (например: БОЙЦ-Ы, ОГУРЦ-Ы, СЕСТРИЦ-ЫН, ЦАРИЦ-ЫН-О).

посмотреть другие ответы
Василиса Писарева
Василиса Писарева
Здравствуйте, Василиса Премудрая! Я очень-очень люблю русский и английский языки. А вот белорусский - не очень. Скажите пожалуйста, почему ...
Лебедь Галина
Лебедь Галина г.Солигорск, 16 лет
просмотров: 961 2

Здравствуй, Галя! Сначала восточные славяне говорили на древнерусском наречии, из которого с течением времени развились три отдельных литературных языка. Все три языка используют кириллицу, хотя некоторые буквы украинской и белорусской версий отсутствуют в русской: в украинском не используются Ё, Ъ, Ы, Э, но присутствуют Ґ, Є, І и Ї; в белорусском есть особая буква Ў. Белорусский язык больше схож с украинским, польским и т.д. А вот русский как раз уникален, отличается сильнее всего . В средневековой Московии существовало одновременно несколько языков. Койне – как язык княжеской знати. Народные языки туземцев, финские. Тюркские языки как религиозные в период пребывания в Орде и после захвата Иваном Грозным власти в Орде до 1589 года. И, наконец, болгарский язык – как язык православных текстов и религиозных культов. Вся эта смесь в итоге и стала основой для нынешнего русского языка, совпадающего в лексике только на 30-40% с другими славянскими языками, у которых, включая белорусский и украинский это совпадение несоизмеримо выше и составляет 70-80%.

Василиса Писарева
Василиса Писарева
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4   5
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»