Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Словесность. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Василиса Николаевна. Меня зовут Миша. Мне восемь лет. Между моими папой и мамой возник спор, и они чуть не поссорились. Мой папа утверждает, что слово "кушать" - лакейское и что так говорят малограмотные люди. А правильнее говорить "есть". А мама считает, что кушать - это старое русское слово, родственное словам кушанье, вкусить. И его можно употреблять в нашей речи. Я пока не знаю, к какой точке зрения склоняюсь. Я хотел бы узнать о происхождении этого слова. Пожалуйста, разрешите наш спор.

ответить
Михаил Маскаев
Михаил Маскаев
29 октября 2018 просмотров: 1392 2

Ответы

  • Здравствуйте, Михаил. Слово "кушать" имело широкое употребление в 19 веке и ранее. В наше время его чаще употребляют при обращении к детям, а также при вежливом приглашении гостя (или гостей) к столу. В повседневной жизни в разговоре взрослых людей стилистически нейтральным всё-таки будет слово "есть".

    Василиса Писарева
    Василиса Писарева
    30 октября 2018 1
    ответить
    • Здравствуйте, Василиса Николаевна и Авива! Что это за праздник хеллоуин?

      гуляев сергей
      гуляев сергей липецк, 17 лет
      31 октября 2018 0
      ответить
      • Здравствуйте, Михаил. Это один из современных международных праздников, который восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, его становление началось на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается Хеллоуин каждый год 31 октября, он традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца прошлого века в связи с постоянно идущим процессом глобализации он стал отмечаться также и в большинстве неанглоязычных стран. Главным атрибутом этого праздника является так называемый Светильник Джека - это тыква с вырезанной внутренней частью, на её поверхности вырезают зловеще усмехающееся лицо, а внутрь ставят зажжённую свечу. На праздничный стол обычно ставят блюда, приготовленные из яблок, так как торжество приходится на время их урожая. Нужно заметить, что Русская православная церковь негативно относится к празднованию Хеллоуина с позиции того, что надо не отдавать злу какую-то дань, а нужно бороться с ним, искоренять его. 

        Василиса Писарева
        Василиса Писарева
        1 ноября 2018 1
        ответить
    • Спасибо за ответ.
      Михаил Маскаев
      Михаил Маскаев
      30 октября 2018 1
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»