Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор. Помогите разгадать загадку и расскажите про вещества, которые есть в загадке. Удивить готов он нас — он и уголь, и алмаз, он в карандашах сидит, потому что он — графит. Грамотный народ поймет то, что это?

ответить
Ефремова Ксюша
Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
19 ноября 2018 просмотров: 1807 1

Ответы

  • Здравствуй, Ксюша! Грамотный народ поймет то, что это углерод. Это кто же тебе такую загадку загадал? А вещество тут одно - углерод, просто в загадке приводятся его различные модификации. У алмаза и графита разные кристаллические решётки, а состав - один. Самая прочная структура у алмаза - решётка в виде трёхгранной пирамиды, тетраэдра. А вот у графита есть множество слоёв шестиугольников, в каждой вершине которых расположен атом углерода. Отсюда и различия в свойствах. Алмаз - одно из самых твёрдых веществ, а графит мягкий, грифель крошится даже от простого нажатия на бумажный лист. Вообще, из углерода состоят многие органические вещества. Они составляют основу земной жизни, поэтому о важности углерода, как химического элемента, говорить не имеет смысла - он основа жизни на Земле.

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    20 ноября 2018 0
    ответить
    • Здравствуйте. Я в школе снимала видео для себя, и на записи услышала загадку, которую отгадывали старшеклассники. Спасибо!

      Ефремова Ксюша
      Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
      20 ноября 2018 0
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»