Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Физика. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Почему сила Кориолиса не действует на экваторе? В высоких и умеренных широтах она влияет на формирование циклонов, антициклонов, морские и океанские течения, а в районе экватора - нет? Вращение планеты должно быть сильнее всего заметно на экваторе, раз эта область Земли дальше всего отстоит и от полюсов и от оси вращения, но тогда и сила Кориолиса должна была бы проявляться здесь сильнее всего - как в примере с шариком, который катится по вращающемуся диску - расстояние между радиусом (предполагаемой траекторией) и наблюдаемым путем шарика достигает максимума на краю диска. Спасибо! С уважением, Кирилл

ответить
Кирилл
Кирилл
18 августа 2017 просмотров: 1916 0

Ответы

  • Здравствуй, Кирилл! Во вращающейся системе отсчета, например, на поверхности Земли, наблюдателю кажется, что тела движутся по изогнутой траектории. Иногда этот эффект объясняют действием силы Кориолиса. Сила Кориолиса, как ты правильно заметил, определяет направление закручивания воды, вращения вихрей циклонов. Она проявляется только при движении тела и имеет направление. Оно всегда под некоторым углом к оси вращения. В северном полушарии сила Кориолиса направлена по касательной к поверхности Земли вправо относительно движения тела. На экваторе эффект отсутствует, поскольку в этом случае сила Кориолиса направлена вдоль вертикали или — при движении вдоль меридиана — равна нулю.

    Даниил Эдисонович
    Даниил Эдисонович
    21 августа 2017 1
    ответить
    • Cпасибо, Даниил Эдисонович! Все-таки мне непонятно. Движение вдоль меридиана - это ведь движение с севера на юг, или обратно - чем это направление движения отличается от других так, что сила Кориолиса тут не действует? В какой плоскости действует сила Кориолиса - я думал, что в той же плоскости, в котором происходит движение. Это так?

      Кирилл
      Кирилл
      21 августа 2017 0
      ответить
      • Здравствуйте, Кирилл! Сила Кориолиса всегда ортогональна скорости тела и оси вращения, то есть перпендикулярна. То есть, сила Кориолиса лежит в плоскости, перпендикулярной к земной оси.

        Даниил Эдисонович
        Даниил Эдисонович
        22 августа 2017 1
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»