Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семёновна! Я живу на Алтае, недавно я услышала птичку, сидевшую на столбе, и она свистела. Чуть позже я услышала как та же птичка ржет, как жеребенок, только очень пискляво, затем она залаяла, но тоже очень пискляво. Внешность я не рассмотрела, но размер у нее как у синицы. Скажите, пожалуйста, кто это? Заранее спасибо.

ответить
Данилова Елизавета
Данилова Елизавета Белокуриха, 15 лет
27 апреля 2018 просмотров: 1472 1

Ответы

  • Доброе утро, Лиза! Тебе повстречалась зелёная пересмешка. Живёт птица в Центральной и Восточной Европе, на север распространена до Белого моря. В Алтайском крае ещё в начале XX века  ареал зелёной пересмешки доходил только до Предалтайской равнины, а самым восточным пунктом ее обитания был Бийск. Теперь область её распространения продвинулась на восток, и включает Салаир и предгорья Северо-Восточного Алтая. Размеры пернатого достигают 13-15 сантиметров. Туловище слегка вытянуто. Голова небольшая, клюв прямой, на голове имеется хохолок. Хвост узкий и обрезан на конце. Оперение густое, окрашено в светло-оливковый цвет. Брюшко и часть груди окрашены в бледно-жёлтый или белый цвет. Пересмешка - особо одаренный подражатель. Вдруг где-то назойливо трещит дрозд-рябинник или поет иволга, а затем раздаётся быстрое и резкое "кей-кей-кей-кей" пустельги - всё это концерт пересмешки. Часто, однако, бывает слышна также и собственная часть песни пересмешки – захлебывающийся свист "твиу-Иу, твиу-Иу".

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    28 апреля 2018 0
    ответить
    • Еще раз здравствуйте. Сегодня я ещё раз видела эту птичку, но она была далеко не зелёной, грудка у нее была бежевая, а крылья - коричневые.

      Данилова Елизавета
      Данилова Елизавета Белокуриха, 15 лет
      28 апреля 2018 0
      ответить
      • Здравствуй, Лиза! Под твоё описание подходит воробей. Только он не пересмешничает. Возможно, это соловей- свистун. Его трель громкая, простая и короткая. Иногда похожа на ржание: "йирьрьрьрьрьрьрь". Она начинается обычно громко, а к концу затихает и понижается в тоне. Сигналы тревоги – односложный свист, резкое "цисси", громкое цоканье и потрескивание. Возможно, твоя птица - варакушка. Это маленькие скромно окрашенные птички из рода камышовок, тоже очень талантливые пересмешники. Или камышовка. Она всего 15-16 см в длину и 15 грамм – в массе тела. Оперение сверху имеет серо-бурый цвет, что касается грудки и животика, то они бежевого цвета.

        Анна Семёновна
        Анна Семёновна
        29 апреля 2018 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»