Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить фазу Луны?

ответить
Ефремова Ксюша
Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
1 ноября 2020 просмотров: 1091 0

Ответы

  • Здравствуйте, Ксения. Смена фазы Луны обусловлена переменами в условиях освещения Солнцем тёмного шара Луны при её движении по орбите. С изменением взаимного расположения Земли, Луны и Солнца граница между освещённой и неосвещённой частями диска Луны перемещается, что и вызывает изменение очертаний видимой части Луны. Поскольку Луна — сферическое тело, при ее частичном освещении сбоку мы видим Луну в форме серпа. Освещенная сторона луны всегда указывает в сторону Солнца, даже если оно скрыто за горизонтом. Период смены фаз Луны (так называемый синодический месяц) в среднем составляет около 29,5305882 суток (29 суток 12 часов 44 минуты 2,82 секунды), отклонения от среднего значения могут достигать 13 часов. Лунный цикл – это цикл фаз, и он относится к «синодическому периоду» Луны (от новолуния до новолуния), который длится в среднем 29 дней 12 часов и 44 минуты. Началом лунного месяца, точкой отсчета, является момент новолуния. Если лунный серп в небе похож на букву «С (d)», то это — луна «Стареющая» или «Сходящая», то есть это последняя четверть (фр. dernier). Если же он повёрнут в обратную сторону, то, мысленно приставив к нему палочку, можно получить букву «Р (p)» — луна «Растущая», то есть это первая четверть.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    1 ноября 2020 1
    ответить
    • Спасибо!

      Ефремова Ксюша
      Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
      1 ноября 2020 0
      ответить
      • А как вообще появилась Луна?

        Ефремова Ксюша
        Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
        1 ноября 2020 0
        ответить
        • Как гласит научная теория: несколько астероидов были захвачены гравитацией Земли, затем они столкнулись друг с другом, разрушились, и из их обломков образовалась нынешняя Луна. А может быть, так: в стародавние времена Земля подверглась удару очень большого метеорита. В результате этого столкновения огромное количество вещества было выброшено в космическое пространство, а впоследствии из него сформировалась Луна. К этому можно также добавить, что Луна – это объект, который позволяет нашей планете сохранять стабильную ось наклона. Она играет решающую роль в замедлении вращения Земли, и поддержание её стабильности. Если бы не было Луны, то Земля вращалась бы очень быстро, и это привело бы к экстремальным штормам и бушующим морям. Кроме этого, на нашей планете упал бы также и показатель высоты океана, из-за отсутствия притяжения спутника.

          Филипп Филиппович
          Филипп Филиппович
          2 ноября 2020 0
          ответить
        • Я слышала, что до появления жизни Земля столкнулась с планетой Теей и она развалилась и превратилась в Луну.

          Ефремова Ксюша
          Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
          1 ноября 2020 0
          ответить
          • Спасибо, а ещё мне мама сказала, что на днях была Голубая Луна. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть?

            Ефремова Ксюша
            Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
            2 ноября 2020 0
            ответить
            • Здравствуй, Ксюша! В этом октябре выявилась одна редкая особенность – два полнолуния. Первое состоялось 02.10.20 года, а второе было 31.10.20 года и носит оно своеобразное название  Голубая Луна. Название этого явления не имеет никакого отношения к голубому цвету. Это пришло из английского языка и означает привычное для всех полнолуние. Ничего выходящего за рамки в этом явлении нет.

              Филипп Филиппович
              Филипп Филиппович
              3 ноября 2020 0
              ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»