Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Блог

Парад планет 2012

События

Оставлять сообщения могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Добрый день, мои юные астрономы. Я так часто получаю вопросы о параде планет, что решил посвятить этой теме отдельное сообщение.

Парад планет — это астрономическое явление, когда определенное количество планет Солнечной системы выстраивается в одну линию и  визуально находятся близко на небе. Различаются видимые и невидимые, малые и большие парады планет.

Видимым парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своём движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10 — 40 градусов) неба. Парад планет можно наблюдать либо вечером, либо утром. Мини-парад планет с участием четырёх планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трёх планет можно наблюдать ежегодно. Например, замечательный парад из 4 ярких планет был в середине мая 2011 года, его можно было наблюдать в экваториальных областях и южном полушарии Земли.

Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще, чем раз в 18-20 лет, и следующий  парад из 5 планет состоится в марте 2022 года.

Малый парад — это  явление, когда только четыре планеты выстраиваются в одну линию. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий. Малый парад планет происходит  1 раз в год. Во время Большого парада выстраиваются шесть планет: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран. Большой парад планет случается один  раз в 20 лет.

21 декабря 2012 года состоится уникальный парад планет. Сатурн, Юпитер, Венера, Меркурий, Марс и Земля выстроятся в одну линию. В этот день выстроятся в линию не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя некую ось от центра галактики. Параду планет 2012 будут предшествовать целых три затмения, и последнее произойдет непосредственно 21 декабря 2012 года. Подобное явление происходит крайне редко, поэтому учёные  ждут с нетерпением  этот грандиозный парад планет.

Надеюсь, мои дорогие «почемучки», я ответил сразу на множество ваших вопросов. Смотрите программу «Академия занимательных наук. Астрономия» на телеканале «Радость моя»!

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
25 апреля 2012 просмотров: 4250 3
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»